Компании

все компании

Китай импортировал максимальный объем трубопроводного газа за историю - 4,714 млрд куб

18 серпня 2021 року, 16:43
Китай в июне 2021 года импортировал максимальный объем трубопроводного природного газа за историю - 4,714 млрд куб. м или 157 млн куб. м в сутки, свидетельствуют данные таможенной статистики КНР.

Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2020-го - 4,659 млрд куб. м или 155 млн куб. м в сутки.

Китай импортирует газ по трубопроводам из России (у "Газпрома"), Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы. Подробные данные о структуре импорта и его источниках китайская таможня опубликует в пятницу.

В среднем трубопроводный газ обходится КНР чуть дороже $200 за тысячу кубометров, тогда как средняя стоимость СПГ для народной республики в июне подскочила до $388 после $349 за тысячу кубов в мае. Региональный спотовый индекс JKM Platts в июне был и того выше - $427. Индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость партий СПГ, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

В июне 2021 года КНР импортировала 5,670 млн тонн СПГ после 5,034 млн тонн в июне 2020 года.

Основные поставщики СПГ в Поднебесную - Австралия, Малайзия, Индонезия, Россия, заводы Sakhalin Energy ("Газпрома", Royal Dutch Shel, Mitsui, и Mitsubishi) и "Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа" и Total, CNPC, SRF).

Потребление газа крупнейшими экономиками АТР является ключевым фактором для мирового рынка. После пандемии коронавируса азиатские покупатели снизили потребление газа, что отозвалось обвалом цен по всему миру. С восстановлением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе цены на СПГ на востоке снова обеспечивают премию к европейским котировкам (в ноябре около 45%), привлекая потоки СПГ в свою сторону и сокращая избыток предложения по всему миру.





Просмотров: 654
Другие новости