Компании

все компании

Экспорт украинского мороженого за 5 лет увеличился в 1,5 раза – Госпродпотребслужба

2 серпня 2021 року, 09:48
Экспорт украинского мороженого за период 2016-2020 гг .увеличился в полтора раза - до 6,74 тыс. тонн, при этом за январь-апрель 2021 года этот показатель вырос на 20% по сравнению с январем-апрелем 2020 года - до 2,3 тыс. тонн, сообщила Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) в пресс-релизе в пятницу.

"Рост экспорта свидетельствует о высоком качестве украинской продукции, которая ценится как в Украине, так и за ее пределами. Приятно, что почти половина украинского экспорта мороженого приходится на страны ЕС, с которыми сегодня интенсифицируется торговля по многим торговыми позициями", - отметила глава ведомства Владислава Магалецкая, цитируемая в пресс-релизе.

По данным ведомства, за шесть месяцев 2021 года Украина экспортировала 1,08 тыс. тонн мороженого, из которых на страны Евросоюза пришлось 46,8%. Всего Украина поставляет данный продукт более чем в 50 стран мира, больше всего - в Молдову, Китай, Израиль.

Как сообщалось, Госпродпотребслужба запустила проект контроля качества, в рамках которого запущен "Молочный модуль" - программное обеспечение для автоматического сбора результатов исследований молочного сырья, которое по состоянию на июль 2021 года работает в 13 областях страны, а его пользователями стали уже более 170 операторов рынка молока. Полноценный запуск "Молочного модуля" на всей территории страны планируется до конца 2021 года.

Пилотный проект на базе программного обеспечения "Молочный модуль" - это IТ-платформа для контроля сырого молока, позволяющая наладить сотрудничество операторов рынка (хозяйств по производству молока и пунктов его закупки) с лабораториями и компетентным госорганом.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 384
Другие новости