Компании

все компании

Пищевые ассоциации просят ускорить принятие законопроекта о беспошлинном импорте 60 тыс. тонн сахара

8 липня 2021 року, 17:22
Ряд ассоциаций пищевой отрасли в открытом письме президенту Владимиру Зеленскому просят ускорить принятие Верховной Радой законопроекта №5673 для беспошлинного ввоза в Украину 60 тыс. тонн белого сахара для безотлагательного покрытия его дефицита на внутреннем рынке, поскольку народные депутаты не успеют его рассмотреть до начала парламентских каникул.

Согласно содержащимся в обнародованном в четверг письме данным, промедление с принятием важного для отечественных пищевиков закона представляет угрозу продовольственной безопасности Украины, поскольку существующий дефицит сахара вынуждает перерабатывающие предприятия повышать цены на свою продукцию, сокращать производство и увольнять персонал.

По данным ассоциаций, перерабатывающие предприятия получают сахар по ценам на 30-40% выше европейских. В частности, на Лондонской бирже за минувший месяц сахар подешевел с $459/тонну до $432/тонну, тогда как в Украине он подорожал с $660/тонну до $781/тонну.

Ассоциации отметили, что дефицит сахара привел к удорожанию украинской "кондитерки" в первом квартале 2021 года на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом значительная часть отрасли работает с отрицательной рентабельностью. Рост цен на сахар уже привел к увеличению импорта сладостей в Украину с начала года на 20%.

Кроме того, конкуренцию на традиционных рынках сбыта проигрывает молочно-консервная отрасль, экспортирующая 39% своей продукции (30 тыс. тонн сгущенного молока). Рост цен на сахар привел к росту себестоимости сгущенного молока на 27% за последние семь месяцев и дополнительным расходам на сырье для ее производства в размере 233 млн грн.

Авторы письма также отмечают, удорожание сахара привело к увеличению расходов хлебопекарной отрасли за год почти на 200 млн. грн. Вследствие этого в первом квартале 2021 года производители потеряли 4,2% объема реализации хлебобулочной продукции и 7,8% - хлебных кондизделий по сравнению с первым кварталом 2020 года, в натуральном выражении - 8,4 тыс. тонн.

"Объяснить изложенные ценовые диспропорции можно тремя причинами. Это или картельный заговор, или дефицит сахара, или комбинация двух первых причин. Мы не исключаем, что именно третий вариант наблюдается у нас", - констатируется в открытом письме.

По данным ассоциаций, предложение сахара в Украине после сезона сахароварения вместе с переходными остатками с прошлого года составляет 1,2 млн тонн при его внутреннем потреблении на уровне 1,5 млн тонн. Даже с учетом импорта 40 тыс. тонн белого сахара из Европы в рамках существующей квоты, а также ввоза сахара сырца дефицит данного продукта все равно составляет 60-70 тыс. тонн.

Переработчики отметили, что проблему дефицита и сверхвысоких цен на сахар не позволит решить организованный Украиной ввоз сахара-сырца в рамках тарифной квоты в размере 260 тыс. тонн, поскольку темпы его завоза не гарантируют покрытие дефицита. При этом его переработкой в Украине могут заниматься только два предприятия, что создает коррупционные риски.

"Мы считаем, что единственно правильным шагом со стороны власти является немедленное принятие закона о временном снижении ставки пошлины на сахар (УКТ ВЭД 170199) с 50% до 0% в пределах квоты 60 тыс. тонн до сентября-октября 2021 (до нового урожая сахарной свеклы)", - говорится в обращении ассоциаций.

Компании-переработчики заявили, что срочное принятие соответствующего законопроекта №5673 года позволит снизить цены на сахар на 10-15% и приведет к оздоровлению ситуации для отраслей пищевой промышленности, поскольку его импорт одновременно покроет дефицит и заставит отечественных сахаропроизводителей снизить цены собственные цены до уровня мировых.

Письмо подписали руководители Союза украинских предпринимателей, ассоциации "Укркондпром", Всеукраинской ассоциации пекарей, Союза молочных предприятий Украины, Национальной ассоциации производителей детского питания, молочноконсервной и соковой продукции, Лиги производителей пищевых продуктов, ассоциации "Мороженое и замороженные продукты", Комитета предпринимателей агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Украины.

Как сообщалось, Минэкономики в апреле 2021 года предложило парламенту внести изменения в Таможенный кодекс Украины, освободив до 1 октября 2021 года от обложения ввозной пошлиной импорт сахара общим объемом 120 тыс. тонн.

По данным ведомства, проблема ограниченного предложения сахара не может быть решена с помощью рыночных механизмов в силу снижения его внутреннего производства. В то же время, по мнению Минэкономики, одним из эффективных решений может быть временное обнуление ввозной пошлины импорта сахара в Украину для стабилизации ситуации - ввоз 120 тыс. тонн сахара белого до 1 октября 2021 года уменьшит ажиотажный спрос на него на внутреннем рынке и обеспечит конкурентное производство сахаросодержащих продуктов.

В свою очередь в июне 2021 года Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" в письме к министру экономики Алексею Любченко просила поддерживать при рассмотрении в ВР указанные инициативы Кабмина.

По ее данным, украинская сахарная отрасль способна полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, так как по состоянию на 1 июня 2021 года остатки сахара на складах заводов-производителей составили 300 тыс. тонн без учета остатков у с/х производителей, торговых сетей и населения.

Антимонопольный комитет Украины5 апреля 2021 года начал расследование по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной реализации сахара против группы компаний "Астарта" и ООО "Радеховский сахар" (Львовская обл.), которые в течение сентября-ноября 2020 года схожим образом повышали цены на сахар, среднее повышение составило 48%.





Просмотров: 472
Другие новости