Компании

все компании

Intel откладывает выпуск новой версии процессора Xeon до 2022 года

30 червня 2021 року, 13:02
Intel Corp. откладывает выпуск новой версии серверного процессора Xeon до 2022 года.

Производство процессоров, получивших название Sapphire Rapids, стартует в начале 2022 года, а не в конце 2021 года, как планировалось ранее, заявила Лиза Спельман, вице-президент компании, отвечающая за серверный бизнес.

Дополнительное время, по словам Спельман, позволит Intel улучшить производительность новых чипов, в особенности показатели обработки данных и алгоритмов искусственного интеллекта.

Компания начнет выпуск новой версии микросхем в первом квартале следующего года и нарастит производство во втором квартале, написала Спельман в посте на сайте Intel.

Это первая отсрочка запуска важного продукта при новом гендиректоре компании Пэте Гелсингере, пишет The Wall Street Journal. При предыдущем CEO Intel Бобе Своне компания не раз запаздывала с выпуском продуктов, что ухудшило ее конкурентные позиции в отрасли.

Гелсингер, возглавивший Intel в феврале текущего года, уверял, что обещания компании, касающиеся запуска новых продуктов, станут более надежными.

Рынок серверных чипов является одним из крупнейших и быстрорастущих, а также самым конкурентным в полупроводниковой отрасли. В первом квартале подразделение чипов для дата-центров принесло Intel выручку в размере $5,6 млрд, что соответствует примерно четверти всех продаж компании.

Спрос на микросхемы для дата-центров резко вырос в последние годы на фоне быстрого развития "облачных" сервисов. В период пандемии COVID-19, когда миллионы людей перешли на удаленную работу и в значительной мере зависят от интернет-сервисов, серверные чипы стали еще более востребованными.

Intel сохраняет лидирующие позиции в секторе, однако в последние годы конкурирующая Advanced Micro Devices Inc. наращивает свою долю рынка, выпуская микросхемы с такими же и даже более сильными характеристиками, как у чипов Intel. Рыночная доля AMD в первом квартале 2021 года составила 8,9% по сравнению с 1,8% в 2018 году, свидетельствуют данные Mercury Research. Доля Intel составляет 91,1%.

Акции Intel теряют в цене 0,5% в ходе предварительных торгов в среду. С начала текущего года их стоимость выросла на 14%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 479
Другие новости