Компании

все компании

ВВС США планируют получить в будущем году первые гиперзвуковые ракеты

14 червня 2021 року, 11:05
Военно-воздушные силы США собираются получить в будущем финансовом году первые 12 гиперзвуковых ракет воздушного базирования AGM‑183A, создаваемых по программе Air-launched Rapid Response Weapon (ARRW), следует из рассматриваемых в конгрессе бюджетных документов.

Для закупки оружия в оборонном бюджете на 2022 финансовый год (начинается 1 октября) будет выделено $161 млн.

Между тем разрабатываемый гиперзвуковой комплекс воздушного базирования пока еще не прошел успешное испытание.

Как сообщали ВВС США, попытка первого летного испытания прототипа американской гиперзвуковой ракеты воздушного базирования AGM‑183A ARRW 5 апреля окончилась неудачей.

Ракета из‑за технических проблем не запустилась с борта стратегического бомбардировщика B‑52H Stratofortress. Испытание проводилось над полигоном Поинт-Мугу вблизи Калифорнии.

"ВВС США потерпели неудачу в ходе первого летного испытания гиперзвукового оружия 5 апреля, из‑за возникших технических проблем не запустилась ракета-носитель", - говорилось тогда в сообщении.

В ходе испытания планировалось проверить работу ускорителя, а не всей системы в целом. Целью испытания была проверка способности ускорителя выйти на проектную скорость, надежность его отделения от гиперзвукового планирующего боевого блока, управляемость полетом, а также безопасность запуска ракеты после сброса с бомбардировщика. В рамках испытания самостоятельный полет макета боевого блока не предусматривался. После отделения от носителя он должен был разрушиться в воздухе.

Согласно проектным данным, гиперзвуковая ракета AGM‑183A имеет скорость от 6,5 до 8 Маха и дальность действия 1000 миль (1600 км), которые она может преодолеть за 10‑12 минут.

Ракетами этого типа планируется оснащать в первую очередь стратегические бомбардировщики B‑52H, каждый из которых сможет нести по четыре AGM‑183A.

Тем не менее американские военные надеются, что ракета, разрабатываемая компанией Lockheed Martin в рамках контракта c Пентагоном на общую сумму $480 млн, может быть поставлена на вооружение уже в 2022 году.

ВВС США в рамках нового оборонного бюджета также собираются увеличить закупку новых крылатых ракета класса "воздух-земля" JASSM‑ER, выполненных по технологии "Стелс", c увеличенным радиусом действия. По сравнению со своим предшественником (JASSM) их дальность достигает тысячи км.




Просмотров: 735
Другие новости