Компании

все компании

Кабмин отменил внедрение нового варианта спецобязательств на рынке электроэнергии для населения

28 травня 2021 року, 15:55
Кабинет министров отменил внедрение с 1 июня нового варианта спецобязательств на рынке электроэнергии для населения, предусматривающего продажу ресурса НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" напрямую поставщикам универсальных услуг, минуя ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок"), свидетельствует обнародованное на правительственном портале постановление правительства №518 от 26 мая.

Согласно постановлению, заключение прямых договоров между задействованной в ПСО атомной и гидрогенерацией переносится с 15 мая на 15 июня, а сами поставщики должны предоставить прогнозные объемы потребления на июль вместо июня.

Вместе с тем Кабмин определил дату вступления в действие постановления №439 от 28 апреля, которым были предусмотрены прямые поставки электроэнергии, 1 июля вместо 1 июня.

При этом правительство сняло предельный срок действия базового постановления о ПСО №483 от 5 июня 2019 года, который был установлен до 30 июня.

Согласно данным Украинской энергетической бирже аукцион "Укргидроэнерго" в рамках ПСО на июнь состоится сегодня – выставлено 228,24 тыс. МВт-ч по цене 10 грн/МВт-ч.

"Энергоатом-Трейдинг" уже реализовал "ГарПоку" на июнь 2,76 млн МВт-ч для населения.

Как сообщалось, Министерство энергетики и энергорегулятор сейчас разрабатывают несколько вариантов ПСО по населению. По словам, главы подкомитета по энергоэффективности энергокомитета Верховной Рады Сергея Нагорняка, новый вариант, скорее всего, будет предусматривать несколько ценовых категорий ресурса в зависимости от объемов потребления с повышением цены для крупных потребителей, вплоть до рыночной.

Глава Минэнерго Герман Галущенко во время назначения на должность 29 апреля анонсировал представление министерством к 1 июля 2021 года новой модели специальных обязательство по обеспечению электроэнергией населения.

Против последнего варианта, утвержденного 28 апреля и отсроченного Кабмином 26 мая, категорически выступила генерация, ссылаясь на потенциальное ухудшение финансового состояния в случае его выполнения.





Просмотров: 422
Другие новости