Компании

все компании

Брокерская компания Nomura получила крупнейший убыток в $2,3 млрд

27 квітня 2021 року, 15:38
Японская брокерская компания Nomura Holdings Inc. зафиксировала крупнейший с 2009 года чистый убыток в четвертом финквартале, потеряв порядка $2,3 млрд на сделках с "американским клиентом".

В пресс-релизе Nomura не приводится название "американского клиента", однако, по данным СМИ, речь идет о семейной инвесткомпании Билла Хвана Archegos Capital Management.

В текущем фингоду потери Nomura, связанные с "американским клиентом", составят $570 млн, ожидают в компании. При этом она закрыла уже более 97% позиций, имеющих отношение к Archegos.

Чистый убыток Nomura в четвертом финквартале (январь-март) составил 155,41 млрд иен ($1,44 млрд) по сравнению с убытком в 34,48 млрд иен за аналогичный период предыдущего фингода. Показатель оказался хуже среднего прогноза экспертов, опрошенных Visible Alpha, которые прогнозировали квартальный чистый убыток Nomura на уровне 69,91 млрд иен.

Квартальная выручка брокерской компании упала на 38%, до 227,97 млрд иен.

Nomura уступает по размеру потерь от сделок с Archegos лишь швейцарскому Credit Suisse, который потерял в общей сложности $4,7 млрд.

По данным газеты Financial Times, ссылающейся на свои источники, Nomura отстранила от работы на неопределенный срок главу британского подразделения первичных брокерских услуг Дугала Бреха, который привлек Билла Хвана как клиента.

Акции Nomura подорожали на 2,1% по итогам торгов в Токио во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 7%.





Просмотров: 507
Другие новости