Компании

все компании

Внедрение новых условий оплаты труда в пилотных госорганах начнется в 2022 году - Алюшина

24 квітня 2021 року, 10:09
Глава Национального агентства по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина заявляет, что внедрение новых условий оплаты труда в пилотных государственных органах начнется в 2022 году, а во всех государственные органы Украины в 2023 году.

"Реформа оплаты труда - единственный способ сделать заработные платы государственных служащих прозрачными, справедливыми и конкурентными. Что нам уже удалось сделать? В течение февраля-марта в органах-участниках пилотного проекта проведена классификация должностей государственной службы. Следующий шаг - сопоставление уровня оплаты труда на государственной службе и в рыночном секторе. На основе такого сопоставления будут разработаны грейды и модель приближения уровня оплаты труда государственных служащих органов, которые являются участниками экспериментального проекта, к рыночному", - цитирует Алюшину пресс-служба НАГС.

По ее словам, участниками пилотного проекта является Нацагентство госслужбы с территориальными органами, секретариат Кабинета министров, Министерство финансов и Министерство цифровой трансформации.

Алюшина заявила, что внедрение новых условий оплаты труда в пилотных государственных органах начнется в 2022 году, а после успешного пилотирования в 2023 году запланировано распространение апробированной модели на все государственные органы Украины.

Ожидается, что по итогам реформы удастся провести классификацию всех должностей госслужбы, согласовать размеры оплаты труда госслужащих с рыночным уровнем на основе ежегодных исследований уровня оплаты труда в частном секторе.

"Важным также является то, что все государственные органы должны стать частью единой системы классификации и оплаты труда, в которой основная фиксированная часть заработной платы государственных служащих составляет не менее 70%", - говорится в сообщении.





Просмотров: 426
Другие новости