Компании

все компании

Нацбанк впервые определил перечень объектов критической инфраструктуры в банковской системе

23 квітня 2021 року, 17:07
Национальный банк Украины (НБУ) впервые определил перечень объектов критической инфраструктуры в банковской системе, в который включил себя и 13 банков, сообщила пресс-служба регулятора в пятницу.

Согласно сообщению, в перечень вошли ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен банк Аваль, ПУМБ, Альфа Банк, ОТП Банк, ТАСкомбанк, Универсал Банк, Укрсиббанк (все – Киев), банк "Пивденный" (Одесса) и А-Банк (Днепр).

Соответствующий перечень утвержден решением правления НБУ от 20 апреля 2021 года №148 "Об объектах критической инфраструктуры в банковской системе Украины".

Указывается, что к объектам критической инфраструктуры относятся банки, устойчивое функционирование которых обеспечивает стабильность банковской системы, имеет существенное значение для экономики и безопасности государства, функционирования общества, и которые представляют значительный общественный интерес. В частности, речь идет о банках, которые включены в перечень системно важных банков, и банки, в которых государство прямо или косвенно владеет долей более 75% от уставного капитала банка.





Просмотров: 463
Другие новости