Компании

все компании

Сингапурский Grab договорился о слиянии с Altimeter Growth

13 квітня 2021 року, 17:22
Сингапурский разработчик сервиса по заказу такси Grab Holdings Inc. договорился о слиянии со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) Altimeter Growth Corp.

Как сообщается в пресс-релизе Grab, стоимость компании, согласно условиям сделки, была оценена в приблизительно $39,6 млрд. Как отмечает The Wall Street Journal, речь идет о крупнейшей сделке с участием SPAC.

Оценка стоимости Grab выросла более чем вдвое за последние полтора года. По данным PitchBook, в октябре 2019 года стоимость компании оценивалась в $15 млрд.

Grab получит частные инвестиции в акционерный капитал (private investment in public equity, PIPE) объемом более $4 млрд. В частности, Altimeter Capital, управляющий активами стоимостью $16 млрд, вложит в компанию $750 млн. Помимо этого, в финансировании примут участие BlackRock Inc., фонд Counterpoint Global, принадлежащий Morgan Stanley, и T. Rowe Price Associates Inc., а также суверенные фонды, включая фонд Абу Даби Mubadala, малайзийский Permodalan Nasional Berhad (PNB) и сингапурский Temasek.

Grab, основанная в 2012 году как сервис заказа такси, превратилась в платформу, предоставляющую различные услуги, включая доставку еды и финансовые услуги. В число инвесторов компании входит фонд SoftBank Vision Fund, Uber Technologies Inc. и китайский сервис заказа такси Didi Chuxing.

Приложение Grab было скачано более 214 млн раз в восьми странах Юго-Восточной Азии, где компания ведет деятельность.

Пандемия COVID-19 привела к росту спроса на услуги доставки Grab. В прошлом году оборот компании превзошел доковидный уровень и составил $12,5 млрд. Это более чем вдвое больше по сравнению с уровнем 2018 года.

Бизнес Grab пока не приносит прибыли. Согласно январскому прогнозу Moody's Investors Service, компания будет оставаться убыточной до 2023 года.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. По сути, они представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок.

С начала текущего года 306 SPAC привлекли в США рекордные $99 млрд, свидетельствуют данные SPAC Research.

Altimeter Growth, аффилированная с Altimeter Capital, привлекла $450 млн в рамках IPO в октябре 2020 года

По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 471
Другие новости