Компании

все компании

На начало июня аукцион Sotheby's выставит три уникальных лота

19 березня 2021 року, 12:36

Три настоящих сокровища выставит на продажу в начале июня аукцион Sotheby's –золотую американскую 20‑долларовую монету 1933 года и две почтовые марки – пурпурный пенни Британской Гвианы 1856 года и "Перевернутую Дженни" – 24‑центовую марку 1918 года, на которой изображение самолёта Curtiss JN‑4 в центре рисунка ошибочно напечатано вверх ногами.

Золотая 20‑долларовая монета, известная как "Двойной Орел", была отчеканена тиражом примерно 445,5 тыс. экземпляров, однако ни одна из них в обращение выпущена не была. Весь тираж был переплавлен, однако 20 монет выкрали, и они попали к коллекционерам. Позже эти монеты были обнаружены и возвращены. Сейчас известно о существовании лишь 13 таких монет, 10 из которых помещены в хранилище золотых слитков в Форт-Ноксе (штат Кентукки, США). В частном владении находится лишь один экземпляр, оценочная стоимость, которого составляет $10‑15 млн.

Пурпурный пенни Британской Гвианы многие филателисты считают самой редкой почтовой маркой в мире, это единственная почтовая марка, не представленная даже в собрании Королевской филателистической коллекции. Известен также лишь один сохранившийся экземпляр – на неперфорированном фрагменте бумаги пурпурного цвета изображен парусник и надпись на латыни "Damus petimus que vicissim" (Мы выдали, просим вернуть). Ожидается, что также как и "Двойной Орел" пурпурный пенни будет выставлен на аукцион по стартовой цене $10‑15 млн, что станет очередным мировым аукционным рекордом.

"Перевернутая Дженни", как ожидается, побьет собственный аукционный рекорд. Ее оценочная стоимость может составить $5‑7 млн.

Все три раритета сейчас принадлежат коллекционеру Стюарту Вейцману. "У меня была мечта – собирать уникальные нумизматические и филателистические раритеты. Я загорелся этим, и я сделал это. Теперь моя мечта – оставить наследство, которое пошло бы на благотворительные цели. Средства на это я выручу от продажи этих сокровищ", - прокомментировал Вейцман свое решение.

Три сокровища будут выставлены на всеобщее обозрение в Галерее Sotheby's в Нью-Йорке в мае и в июле непосредственно перед аукционом.




Просмотров: 762
Другие новости