Компании

все компании

Уолл-стрит джорнэл: за вакцинами против коронавируса Латинская Америка обращается к Китаю и России

26 лютого 2021 року, 17:54

Власти стран Латинской Америки отчаянно ищут вакцины против коронавируса, ведь это единственный выход из пандемии, которая погубила экономику и сотни тысяч человек.

Однако вместо того, чтобы обратиться за помощью к США, Латинская Америка пока полагается на глобальных соперников Вашингтона: Китай и Россию.

Власти Аргентины и Боливии уже начали проводить массовую вакцинацию населения российским препаратом «Спутник V». В этом месяце вакцинация стартовала и в Чили, ее проводят с помощью четырех миллионов доз китайской вакцины от компании Sinovac, которая, по словам президента страны Себастьяна Пиньеры, подарила чилийцам надежду на спасение от пандемии.

Жители Перу организовали праздничные торжества, когда по национальным телеканалам показали трансляцию, на которой самолет из Китая с вакциной от компании Sinopharm на борту приземлился…

Томас Шеннон, бывший помощник госсекретаря США по политическим вопросам, который отвечал за американскую политику в Латинской Америке, отметил, что доставка вакцин в этот регион помогает Москве укрепить связи, которые были разорваны после окончания холодной войны. «Именно вакцины дали России еще одну возможность построить отношения со странами Южной Америки», - добавил он.

Поставки вакцин в Латинскую Америку, где проживает около 650 млн человек, позволят Китаю и России потихоньку закрепиться на многомиллиардном рынке вакцин. Учитывая, что сейчас эксперты предупреждают, что пандемия может затянуться, потребуются усовершенствованные вакцины для борьбы с новыми штаммами коронавируса.

Это представляет собой и геополитическое преимущество для Китая и России. Вакцины могут помочь им укрепить позиции в регионе, где Пекин хочет получить доступ к нефти, меди и соевым бобам, а Москва выстраивает более тесные дипломатические и экономические связи. В скором времени регион будет зависеть от поставок российской и китайской вакцин.

«Это создает для них ситуацию, в которой они смогут соперничать друг с другом и бросать вызов лидерству Европы и США во многих из этих стран, и все это благодаря вакцинам, - считает Моника де Болле, старший научный сотрудник в Институте мировой экономики Петерсона. - Невозможно создать работоспособную экономику без вакцин».

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, цель которого - продвижение «Спутника V» за рубежом, назвал Латинскую Америку «одним из ключевых целевых регионов»…

Российская и китайские вакцины имеют преимущество перед своими западными конкурентами в развивающихся странах в том числе в связи с тем, что для их хранения и перевозки не требуется очень низкая температура. В Боливии дозы вакцины «Спутник V» доставили в регион Амазонки в грузовике для перевозки птиц.

Хотя стоимость вакцины сохраняется в тайне, китайские и российские официальные лица сообщили, что их вакцины дешевле западных.

Результаты опросов общественного мнения показывают, что жители Латинской Америки скептически настроены к российской и китайским вакцинам. В Бразилии 47% опрошенных заявили, что они хотели бы привиться с помощью препарата от компании Sinovac в то время, как на вакцинацию американским препаратом согласны 74% респондентов, гласят результаты исследования, проведенного компанией Datafolha в декабре…


 


По материалам: «Уолл-стрит джорнэл» (США)





Просмотров: 587
Другие новости