Компании

все компании

Мариупольский металлургический комбинат продолжает реконструкцию доменных печей

21 січня 2021 року, 17:22
Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", продолжает реконструкцию доменных печей (ДП), запланировав экологическую модернизацию доменной печи (ДП) №5, которая пройдет в два этапа.

Как сообщил "Метинвест-Мариуполь" на своей странице в Facebook, инвестиции компании в модернизацию составят $26 млн.

При этом отмечается, что чистое металлургическое производство "Метинвест" создает пошагово и основательно. Так, в прошлом году на ММК им.Ильича завершен самый крупный проект – экомодернизация технологических газоочисток аглофабрики, а также запущены новые аспирационные установки на ДП-3. В 2020 году было запланировано строительство еще одной аспирационной установки в доменном цехе, но возникли сложности с доставкой оборудования для ремонтов и строительства в других подразделениях.

"В этом году на предприятии продолжат модернизировать доменное производство. Вслед за третьей домной, современные аспирационные установки будут установлены на пятой доменной печи предприятия. Последние данные показали, что пятая нуждается в модернизации больше, чем доменная печь №2", - констатируется в информации "Метинвеста".

В другом пресс-релизе сообщается, что ММК им.Ильича и "Азовсталь" "Метинвеста" в 2020 году освоили 42 вида новых товарных изделий. Продуктовый портфель предприятий пополнился новыми марками стали и металлопродукцией - слябами, прокатом, трубами, расширив географию поставок заказчикам. Ассортимент освоенных металлургами товарных изделий имеет новый химический состав, производится по измененной технологии, а также соответствует всем международным отраслевым стандартам.

В листопрокатном цехе "1700" ММК им. Ильича в 2020 году была подтверждена возможность производства горячекатаного рулонного проката стали марки SAE 1006 с химическим составом в соответствии с американским стандартом SAE J403, с дополнительными требованиями заказчика. Для выполнения заказа в конвертерном цехе на МНЛЗ были разлиты плавки с ограничением по углеродному эквиваленту не более 0,42%. Нагрев и прокатку слябов осуществляли согласно разработанному технологическому заданию. Продукция была поставлена ключевому клиенту - Ternium (Колумбия) для последующего изготовления холоднокатаной рулонной продукции.

С целью расширения марочного сортамента производимой продукции в цехе холодной прокатки (ЦХП) было освоено производство холоднокатаного проката из стали марки DC04EK по европейскому стандарту EN 10209, предназначенного для эмалирования. Разработанный химический состав стали, технологические параметры прокатки и отжига в колпаковых печах ЦХП обеспечили необходимые механические свойства проката и удовлетворили требования заказчика.

"В условиях жесткой конкуренции оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка – необходимость. Чтобы сохранить и улучшить свои позиции мы непрерывно расширяем продуктовую линейку и предоставляем клиентам новые сервисы", – отметил генеральный директор ММК им. Ильича Тарас Шевченко, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь на "Азовстали" в список 23 новинок 2020 года вошла серия заказов, выполненных в толстолистовом цехе предприятия. Для ключевого клиента из Румынии VARD TULCEA была произведена партия листов с ограничениями по химическому составу по требованию заказчика и нового стандарта DNV GL-OS-B101 для сталей повышенной свариваемости. А для заказчика из Саудовской Аравии – произведен г/к лист со скорректированным химсоставом и доптребованиями по проведению испытаний механических свойств после термоимитации по четырем циклам.

Как подчеркнул гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили, "Востребованность продукции – один из главных показателей эффективной работы предприятия, его клиентоориентированности. В 2020 году наши специалисты провели масштабную и качественную работу по расширению сортамента продукции, за счет чего удалось расширить и географию поставок. Заказчиками азовстальской металлопродукции стали 48 стран мира".

Также сообщается, что "Метинвест" за пять лет инвестировал более 362 млн грн в создание комфортных, благоустроенных общественных пространств Мариуполя.

"Метинвест" является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 726
Другие новости