Компании

все компании

ЕК выплатила Украине EUR600 млн в рамках программы макрофинансовой помощи

9 грудня 2020 року, 16:43
Европейская комиссия от имени Европейского союза выплатила Украине EUR600 млн в рамках программы макрофинансовой помощи, связанной с COVID-19, сообщила  пресс-служба ЕК в среду.

В свою очередь, Министерство финансов на сайте уточнил, что средства предоставлены в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года в рамках реализации программы в соответствии с Меморандумом о получении макрофина на EUR1,2 млрд.

"Для транша ЕК провела размещение собственных облигаций с негативной доходностью -0,143%, благодаря чему после отчислений комиссий за выпуск Украина фактически получила EUR623,5 млн", - говорится в пресс-релизе Минфина.

"Полученные средства будут направлены на финансирование расходов госбюджета, что поспособствует поддержанию финансовой стабильности в Украине", - цитирует пресс-служба главу Минфина Сергея Марченко.

Комментируя выплату, исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сказал: "Украина по-прежнему занимает важное место в европейской повестке дня. Это наша соседняя страна, и она принадлежит Европе. Мы привержены предлагать политическую, финансовую и техническую поддержку, особенно в это время кризиса, в качестве ответа на пандемию COVID-19 и для преодоления социальных и экономических последствий", - цитирует Домбровскиса пресс-служба.

Он также напомнил, что это первый транш чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере EUR600 млн, который "подтверждает солидарность ЕС с Украиной и наше постоянное тесное сотрудничество". "Я желаю правительству Украины в 2021 году выполнить свою программу реформ, чтобы улучшить уровень жизни, продолжить борьбу с коррупцией и приблизить Украину к ЕС", - подчеркнул вице-президент ЕК.

В Еврокомисси отметили, что эта выплата будет способствовать макрофинансовой стабильности в Украине, "позволяя ей выделять ресурсы на смягчение серьезных негативных социально-экономических последствий пандемии коронавируса".

Как сообщалось, летом 2020 года между правительством Украины и ЕК был подписан Меморандум о взаимопонимании с последующей его ратификацией в середине сентября, а также после возобновления участия Украины в продолжении сотрудничества в рамках программы МВФ в последние недели.

Учитывая чрезвычайный характер этой поддержки, первая выплата была осуществлена без выполнения каких-либо конкретных условий со стороны Украины. Выдача второго транша будет зависеть от выполнения восьми конкретных мер, изложенных в меморандуме. К ним относятся меры в сфере управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, улучшения деловой среды и управления государственными предприятиями.





Просмотров: 456
Другие новости