Компании

все компании

Оборот торгов платформы Tradeweb резко вырос

4 грудня 2020 року, 14:29
Резкий рост волатильности торгов казначейскими облигациями США в последние месяцы привел к потерям инвесторов, но пошел на пользу Tradeweb Markets Inc., оператору электронной платформы для торговли активами с фиксированной доходностью, деривативами и инструментами денежного рынка.

Среднедневной оборот торгов на электронной платформе Tradeweb в ноябре вырос до $959 млн - это максимум с марта, когда показатель достиг рекордного уровня на фоне панического спроса инвесторов на US Treasuries в связи с началом пандемии COVID-19.

Увеличение волатильности торгов американскими госбумагами до президентских выборов, прошедших 4 ноября, а также после них, обеспечило значительную часть роста оборота торгов, отмечают в Tradeweb.

Повышение спроса на US Treasuries как актив "тихой гавани" в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, привело к падению процентных ставок американских госбумаг. Доходности держались у рекордно низких уровней, поскольку Минфин размещал беспрецедентно крупные объемы US Treasuries, привлекая средства для финансирования антикризисных программ поддержки экономики, пишет The Wall Street Journal.

Однако в последние месяцы волатильность рынка казначейских облигаций резко увеличилась: настроения инвесторов начали колебаться на фоне новостей, касающихся президентских выборов, а также возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 и сообщений об успехе в разработке вакцин от коронавируса.

Доходность 10-летних US Treasuries, в начале октября составлявшая 0,677%, приблизилась к 1%. В пятницу она составляет 0,929% годовых.

"Мы наблюдали высокую волатильность торгов US Treasuries, и это стало важным двигателем роста бизнеса Tradeweb, - отмечает управляющий директор аналитического подразделения инвестбанка Piper Sandler Рич Репетто. - Мы ожидаем дальнейшего движения долгосрочных процентных ставок на фоне оптимизма инвесторов в отношении восстановления экономики после пандемии".

Среднедневной объем торгов деривативами на процентные ставки, - инструментами, позволяющими трейдерам зафиксировать будущий уровень доходности US Treasuries в зависимости от их ожиданий, подскочил в ноябре до $225 млрд, что на 26% выше показателя того же месяца годом ранее. Оборот торгов корпоративными облигациями с инвестиционными рейтингами на платформе компании вырос на 43%, сообщила Tradeweb.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 382
Другие новости