Компании

все компании

Курс доллара США снижается относительно большинства основных мировых валют

6 листопада 2020 року, 19:20
Курс доллара США снижается относительно большинства основных мировых валют на торгах в пятницу.

Трейдеры оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и ждут окончательных результатов президентских выборов в США. По последним данным, кандидат от демократической партии Джо Байден опережает Трампа, набирая 264 голоса членов коллегии выборщиков из необходимых 270 при 214 голосах у Трампа.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился на 0,31%. Более широкий WSJ Dollar Index потерял 0,16%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1886 по сравнению с $1,1831 на закрытие предыдущей сессии, достигнув максимальной отметки с 15 сентября. Курс американской валюты относительно иены опустился до 103,26 иены против 103,51 иены накануне.

В ожидании результатов выборов в США инвесторы начали избавляться от доллара, обратившись к более рисковым валютам, пишет Trading Economics.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам заседания 4-5 ноября, как и ожидалось. Американский ЦБ подтвердил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что перспективы экономики США остаются "крайне неопределенными" в условиях пандемии коронавируса, и отметил некоторое замедление темпов восстановления экономической активности в последние месяцы. Несколько раз за время выступления Пауэлл призвал Конгресс принять новый пакет стимулирующих мер.

Между тем вероятность принятия крупного пакета стимулов в США ослабевает, поскольку надежды на то, что демократы получат контроль над обеими палатами Конгресса, не оправдываются. Республиканцы, вероятно, сохранят контроль над Сенатом, а демократы - над Палатой представителей. Таким образом, вне зависимости от того, кто станет президентом, принять новый пакет стимулирующих мер ему будет сложно, пишет Dow Jones.

Статданные, обнародованные в пятницу, показали, что количество рабочих мест в экономике США в октябре увеличилось на 638 тыс. Безработица упала до 6,9% по сравнению с 7,9% в сентябре, по данным министерства труда.

Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 530 тыс. и падения второго до 7,6%, сообщает MarketWatch.

Тем не менее, прирост числа рабочих мест в октябре оказался самым незначительным за последние полгода. В сентябре, согласно пересмотренным данным, показатель увеличился на 672 тыс., а не на 661 тыс., как сообщалось ранее.





Просмотров: 471
Другие новости