Компании

все компании

Наблюдатели Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран признали выборы в Киргизии состоявшимися

6 жовтня 2020 року, 14:07
Миссия наблюдателей от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) признала выборы в парламент Киргизии состоявшимися, сообщил глава миссии Исмет Усма на брифинге в понедельник.

"Накануне мы стали свидетелями того, что выборы в парламент Киргизии прошли по демократическим принципам. Их можно считать состоявшимися", - сказал Усма.

По его словам, миссия наблюдателей ТюркПА признает, что политическая партия "Биримдик" ("Единство") в честной борьбе одержала победу.

"По предварительным данным, партия "Биримдик" заняла первое место. Это была сложная работа команд. В борьбе участвовало много партий. С точки зрения развития демократии, это является большим шагом в проведении выборов. Вмешательства со стороны руководства страны не было, с нашей стороны не зафиксированы факты подкупа избирателей", - отметил Усма.

Представитель миссии ТюркПА добавил, что возможные протестные акции не повлияют на итоговые результаты выборов.

"Будут опровержения, недовольство, но они не имеют такого большого значения и не повлияют на исход голосования", - заявил он.

4 октября в Киргизии состоялись выборы в парламент страны, в которых приняли участие 16 политических партий.

Согласно предварительным данным, поступившим через автоматические считывающие урны, на выборах проголосовали 1 млн 980 тыс. 753 избирателя, явка избирателей составила 56,5%.

В ЦИК Киргизии поступили данные из 2 тыс. 429 избирательных участков, обработаны 98% бюллетеней.

По результатам обработанных бюллетеней, партия "Биримдик", в которой состоит родной брат действующего президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова Асылбек Жээнбеков, набрала 487 тыс. 685 голосов или 24,5%.

За партию "Мекеним Кыргызстан" ("Родина Кыргызстан") проголосовало 475 тыс. 372 человека или 23,8%.

По сообщениям местных СМИ, партия "Мекеним Кыргызстан" финансируется бывшим замглавы Государственной таможенной службы Киргизии Раимбеком Матраимовым, имя которого связывают с операциями по отмыванию и выводу денег из республики и контрабанде товаров через Ошскую область.

Партию "Кыргызстан" поддержали 174 тыс. 317 избирателей, что составляет 8,7%. Это единственная партия из парламента прошлого созыва, которая прошла в новый состав парламента. Таким образом, парламент Киргизии практически полностью обновится.

Оппозиционная партия "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) преодолела 7% барьер, необходимый для попадания в парламент и набрала 7,1%.

Партия сыновей экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева "Социал-демократы" набрала 2,13% голосов. Ее поддержали 42 тыс. 460 человек.

Согласно данным ЦИК Киргизии, всего было зарегистрировано 3,5 млн избирателей. Голосование проходило на 2 тыс. 475 избирательных участках, 45 из которых находятся за рубежом.

После объявления предварительных итогов выборов в парламент Киргизии сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса.

Представители оппозиционных политических партий Киргизии "Республика" и "Ата-Мекен" (Отечество), не признавшие предварительные итоги выборов в парламент страны, состоявшихся 4 октября, ранее заявили о намерении провести в понедельник митинг в Бишкеке с требованием отмены результатов голосования.

Со своей стороны находящийся под арестом экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, основатель бывшей партии власти Социал-демократической партии Киргизии (СДПК), призвал оппозицию объединиться и выйти на митинг против признания итогов прошедших накануне парламентских выборов.




Просмотров: 393
Другие новости