Компании

все компании

Нидерландский ABN AMRO Bank NV сократит операции CIB чтобы снизить риски

12 серпня 2020 року, 16:56
Нидерландский банк ABN AMRO Bank NV сократит операции корпоративно-инвестиционного подразделения (CIB), чтобы снизить риски в этом бизнесе, которые усилились в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Как говорится в пресс-релизе ABN AMRO, CIB сфокусируется на обслуживании клиентов в странах Северо-Западной Европы и прекратит все операции в США, Азии, Австралии и Бразилии, за исключением клиринга. В сегменте клиринга CIB сохранит глобальное присутствие.

Банк также закроет операции в сфере торгового и сырьевого финансирования, а бизнес в сегменте природных ресурсов, транспорта и логистики будет работать только с европейскими клиентами.

"В течение нескольких лет CIB не генерировал необходимые прибыли при том, что уровни риска в подразделении были неприемлемыми", - говорится в сообщении ABN AMRO.

В общей сложности в следующие три-четыре года банк выйдет из операций, на долю которых приходится порядка 35% его активов, что затронет около 800 рабочих мест.

ABN AMRO зафиксировал чистый убыток в размере 5 млн евро во втором квартале 2020 года по сравнению с чистой прибылью в 693 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, предусматривал чистый убыток на уровне 121,8 млн евро.

В минувшем квартале ABN AMRO списал активы на сумму 703 млн евро.

Квартальная выручка банка сократилась на 15%, до 2 млрд евро.

ABN AMRO заявил, что по-прежнему намерен возобновить выплаты дивидендов, когда это позволят условия, однако по крайней мере до 2021 года производить выплат не будет в рамках рекомендаций Европейского центрального банка.

Акции ABN Amro прибавляют в цене 7,6% на торгах в Амстердаме в среду.


теги: ABN Amro, CIB, Банк



Просмотров: 382
Другие новости