Компании

все компании

НБУ планирует повысить уровень безопасности и киберзащиты в сфере перевода средств

12 серпня 2020 року, 12:36
Национальный банк Украины (НБУ) планирует повысить уровень информационной безопасности и киберзащита в сфере перевода средств, сообщается на сайте регулятора во вторник вечером.

Соответствующие изменения содержатся в проекте постановления правления НБУ "О защите информации и киберзащите в платежных системах", которое обнародовано на сайте регулятора и предлагается для общественного обсуждения до 7 сентября.

Согласно документу, регулятор намерен установить четкие требования по построению системы защиты информации и кибербезопасности и по порядку действий при обнаружении кибератак для участников платежного рынка.

Отмечается, что новые требования будут распространяться на платежные организации платежных систем, созданные резидентами Украины, на операторов услуг платежной инфраструктуры, а также на участников-резидентов платежных систем.

Проект постановления, в частности, предусматривает внедрение риск-ориентированного подхода к защите информации, в зависимости от суммы возможных убытков (требования к ключевым участников платежного рынка будут выше), установление требований к использованию средств защиты информации, определение политики управления доступом.

Кроме того, центробанк планирует создать предпосылки для минимизации количества мошеннических операций, инцидентов информационной безопасности и киберинцидентив в сфере перевода средств, исключить нарушения непрерывности деятельности субъектов перевода средств, а также повысить защиту пользователей платежных услуг.

"С целью повышения надежности и эффективности работы платежных систем Нацбанк приглашает участников платежного рынка присоединиться к обсуждению основных направлений и требований к защите информации и киберзащиты в платежных системах", – говорится в сообщении.





Просмотров: 406
Другие новости