Компании

все компании

Эн-би‑си: США впервые с 1980‑х направляет корабли в Баренцево море

6 травня 2020 року, 16:23

Четыре корабля ВМС США вошли в Баренцево море у северо-западных берегов российской Арктики. Согласно заявлению Шестого флота, американские военные корабли вошли в этот район впервые с 1980‑х годов.

Пусть они и находятся в международных водах, Баренцево море ведь является вотчиной российского военного флота – Северный флот, важнейшая составляющая российского ВМФ базиру­ется в Североморске, скрытом в заливе на Баренцевом море.

ВМС США сообщили, что проинформировали в пятницу российское министерство обороны о намерении направить корабли в Баренцево море. Российские военные заявили, что "Северный флот наблюдает за действиями ударной группировки НАТО".

Военная напряженность между США и Россией остается высокой спустя шесть лет после того, как Россия присоединила Крым. Но даже в условиях эпидемии COVID‑19 военная связь между двумя сторонами продолжается.

На прошлой неделе Россия направила бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, и противолодочные самолеты на патрулирование вдоль западного побережья США. Две недели назад США обвинили Россию в испытаниях противоспутниковой ракеты после того, как Россия призвала начать переговоры об ограничениях на размещение оружия в космическом пространстве.

Две стороны зашли в тупик по поводу будущего контроля над ядерными вооружениями, и в еще большей мере двустороннего соглашения о контроле над вооружениями – нового договора по СНВ, срок действия нынешнего истекает в начале 2021 года. Решение о продлении этого соглашения необходимо принять до конца нынешнего года.

В заявлении в понедельник министерство обороны России указало, что американские эсмин­цы – "Портер", "Дональд Кук" и "Рузвельт", вооруженные противоракетными системами – вошли в Баренцево море.

Эти системы являются краеугольным камнем в американско-российских разногласиях в том, что касается контроля за ядерными вооружениями. Аргумент России состоит в том, что противо­ракетные системы служат дестабилизирующим фактором, и на протяжении многих лет она требовала их включения в будущее соглашение о контроле над вооружениями.

Американские корабли не являются чем-то необычным для ВМФ России, они часто близко встречались на Балтике и в Черном море. К группировке присоединились американский заправщик и британский фрегат "Кент". В выходные все пять кораблей принимали участие в противолодочных учениях в Арктике.

В ВМС США заявили, что активность российских подводных лодок в регионе вернулась на уровень Холодной войны, и что российские военные ясно указывают на то, что новые подводные лодки являются ключевой составляющей в планах модернизации.


По материалам: Эн-би‑си (США)





Просмотров: 356
Другие новости