Компании

все компании

Нацбанк оценивает падение ВВП Украины на уровне 0,5% - Сологуб

23 квітня 2020 року, 18:18
Национальный банк Украины (НБУ) оценивает падение ВВП Украины в январе-марте 2020 года на уровне 0,5%, сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Мы видим незначительное падение (ВВП – ИФ), приблизительно, на 0,5% в первом квартале. Если так смотреть на экономику в первом квартале, то ситуация была достаточно неоднородная, то есть как в четвертом квартале прошлого года", – сказал он в ходе онлайн-брифинга в четверг.

Сологуб отметил, что такие отрасли как металлургия в первом квартале 2020 года продолжили демонстрировать негативные результаты, добавив, что до начала "корона-кризиса" ситуация в этой отрасли немного улучшилась по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Вместе с тем розничный товарооборот в январе-марте текущего года продолжил демонстрировать значительные темпы роста, а стремительное падение в сельском хозяйстве в четвертом квартале 2019 года (в годовом измерении – ИФ) сменилось незначительным спадом в первом квартале 2020 года, сообщил Сологуб.

"Ситуация была, может, не наилучшей в мире, но была достаточно нормальной. Украинская экономика подходит к этому кризису может не самой подготовленной в мире, но не худшей также, и намного лучше подготовленной, чем это было в прошлые кризисы", – сказал замглавы НБУ.

По данным Госстата, рост ВВП Украины в четвертом квартале 2019 года замедлился до 1,5%.


теги: ввп, НБУ



Просмотров: 709
Другие новости