Компании

все компании

30% магазинов в Украине могут не пережить карантин – мнение

16 квітня 2020 року, 20:25
30% магазинов в Украине могут не пережить карантин – мнение

Ритейлеры сконцентрированы на переговорах с арендодателями об условиях аренды на период карантина, при худшем сценарии развития ситуации и неготовности некоторых арендодателей снижать ставки после карантина не откроется до 30% магазинов, считают в компании Colliers International (Украина).

 

"Прогнозируется значительное снижение арендных ставок после отмены карантина как минимум на шесть месяцев для сохранения бизнеса арендаторов. Ряд крупных ритейл-операторов допускает, что при худшем сценарии и неготовности некоторых арендодателей существенно пересматривать условия аренды в пользу арендаторов до 30% магазинов может не открыться после карантина", - говорится в обзоре ритейл-сегмента Colliers International региона ЕМЕА.

В нем отмечается, что многие ритейлеры занимают позицию наблюдателя, а часть проектов продолжает строительные работы.

"Сроки открытия, безусловно, будут скорректированы с учетом действия общих ограничительных мер. Ритейлеры сконцентрированы на переговорах с арендодателями по условиям аренды на период карантина и осуществления оплаты только пониженного ОРЕХ и коммунальных платежей", - отмечают эксперты компании.

Как сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" операционный директор Budhouse Group (ТРЦ Fabrika в Херсоне и "Любава" в Черкассах) Максим Гаврюшин, в случае продления карантина в стране части арендаторов компании будет сложно открыться.

"Первый месяц карантина прошел в переговорах с арендаторами. Практически со всеми арендаторами мы уже договорились, на каких условиях будем существовать во время ограничений, и как будем работать после окончания карантина. Пока сложно сказать, сколько из ритейлеров не сможет открыться, когда снимут все ограничения. На сегодняшний день, по ощущениям, таких арендаторов очень мало. Но все будет зависеть от того, продлят карантин или нет. Если продлят, части арендаторов уже сложно будет начать работу заново", - отметил он.

По оценкам Гаврюшина, условия, о которых Budhouse Group договорилась со своими арендаторами на время карантина, позволят большинству из них продержаться максимум два месяца.

Другой вопрос, говорит он, сколько будет восстанавливаться бизнес торговой недвижимости, если карантин затянется еще на два месяца.

"Если часть арендаторов не переживет карантин, от этого в первую очередь пострадают торговые центры. И процесс восстановления может затянуться уже не на год, а на 1,5-2 года. Если карантин закончится в начале мая, есть шанс, что восстановительный период будет до года", - говорит он.

 





Просмотров: 1819
Другие новости