Компании

все компании

Крупнейший в мире производитель алкоголя, отозвал прогноз по росту выручки и прибыли

9 квітня 2020 року, 12:26

Британская Diageo Plc, крупнейший в мире производитель алкоголя, отозвала прогноз по росту выручки и операционной прибыли на 2020 финансовый год (завершится в конце июня).

Учитывая глобальный характер COVID-19, неопределенность в отношении сроков и последствий для рынков, компания не может точно оценивать влияние пандемии на свои будущие финансовые показатели, говорится в сообщении Diageo.

"Распространение мер по сдерживанию коронавируса по всему миру, включая закрытие ресторанов и баров, оказывает значительное влияние на наш бизнес", - отметила компания.

В Северной Америке рестораны и бары (т.н. канал on-trade), которые генерируют 20% продаж в этом регионе, в марте были закрыты в большинстве штатов. В Европе, где также значительное количество ресторанов было закрыто, на этот канал продаж приходится около 50% выручки, хотя показатели значительно отличаются в разных странах. В обоих регионах в последние недели отмечалось некоторое оживление продаж в магазинах (off-trade), однако пока неясно, насколько устойчивым будет этот тренд, отметила компания.

В Индии была приостановлена работа ресторанов и магазинов, а также производственные мощности во многих отраслях, что затронуло цепочку поставок подразделения Diageo - United Spirits. На основных рынках Diageo в Африке также были введены ограничения в ресторанной отрасли. В Нигерии компания закрыла две производственные площадки.

В материковом Китае наблюдается очень медленное восстановление продаж по мере того, как рестораны и бары возобновляют работу.

Значительное влияние COVID-19 на канал duty free, о котором Diageo сообщала в конце февраля, теперь распространилось за пределы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за резкого падения пассажиропотока и ограничений на поездки, введенных многими странами.

В этих условиях Diageo принимает меры для повышения ликвидности, включающие выпуск бондов в евро и фунтах стерлингов на общую сумму 1,9 млрд фунтов, о чем было объявлено в марте. У компании также есть доступ к банковским кредитам на 2,8 млрд фунтов. Соотношение скорректированного чистого долга к EBITDA на конец первого полугодия 2020 фингода составляло 2,8х.

В 2019 году совет директоров Diageo утвердил программу аллокации капитала в объеме 4,5 млрд фунтов стерлингов, которые будут возвращены акционерам тремя траншами в срок до 30 июня 2022 года. На первом этапе программы, который завершился 31 января 2020 года, компания вернула акционерам 1,25 млрд фунтов в рамках buyback. О новом этапе программы до конца текущего фингода объявлено не будет, предупредила Diageo.

Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира находится в Лондоне. Продукция компании реализуется в 180 странах мира, офисы работают в 80 странах. Штат Diageo превышает 25 тыс. человек. Компания производит крепкие алкогольные напитки, вино и пиво под брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и др.

По итогам первого полугодия 2020 финансового года (завершилось 31 декабря 2019 года) Diageo увеличила операционную прибыль на 0,5% (до 2,44 млрд фунтов стерлингов). Чистая прибыль опустилась на 5,6% - до 1,87 млрд фунтов. Выручка выросла на 4,2% и достигла 7,2 млрд фунтов. Органический рост (без учета покупки и продажи активов, а также колебаний курсов валют) также составил 4,2%.

В январе компания ухудшила прогноз на 2020 финансовый год, сообщив, что органический рост продаж будет находиться у нижней границы диапазона 4-6%. Ранее предполагалось, что темпы подъема будут в районе 5%.

В феврале Diageo сообщила, что распространение коронавируса в Китае и других странах региона может привести к снижению выручки в 2020 финансовом году на 225-325 млн фунтов стерлингов. Негативное влияние на операционную прибыль оценивалось в 140-200 млн фунтов.





Просмотров: 755
Другие новости