Компании

все компании

Узбекистан из‑за коронавируса создает антикризисный фонд с капиталом более $1 млрд

20 березня 2020 року, 17:14

Антикризисный фонд с капиталом 10 трлн сумов (более $1 млрд) создается в Узбекистане для преодоления негативных последствий пандемии коронавируса COVID‑19, соответствующий указ подписал президент страны Шавкат Мирзиеев.

"Создать Антикризисный фонд при министерстве финансов Республики Узбекистан без образования юридического лица в объеме 10 трлн сумов", - говорится в документе, опубликованном в пятницу в официальных СМИ республики.

Фонд создается "в целях обеспечения макроэкономической стабильности, бесперебойной работы отраслей и сфер экономики, стимулирования внешнеэкономической деятельности, эффективной социальной поддержки населения в период противодействия распространению коронавирусной инфекции и других глобальных рисков, недопущения резкого снижения доходов населения страны".

Источниками фонда определены средства Госбюджета, в том числе за счет оптимизации расходов, а также льготные кредиты международных финансовых институтов и другие источники, не запрещенные законодательством.

Глава государства поручил правительству принять меры по привлечению в 2020 году внешних заимствований в объеме до $1 млрд для финансирования госбюджета и антикризисного фонда, а также мер по поддержке предприятий реального сектора экономики, экспортеров и коммерческих банков.

В соответствии с указом, из средств фонда 1 трлн сумов (более $100 млн) будут направлены на финансирование мероприятий по борьбе с распространением COVID‑19.

На поддержку бизнеса и занятости населения - 5,5 трлн сумов (около $600 млн), обеспечение устойчивого функционирования отраслей экономики - 2,8 трлн сумов (около $300 млн).

Минифину республики в срок до 1 июня дано задание подготовить предложения по уточнению параметров Госбюджета страны на 2020 год с учетом складывающейся макроэкономической ситуации.

Мирзиеев также поручил образовать республиканскую антикризисную комиссию во главе с премьер-министром страны Абдуллой Ариповым. Комиссия займется оперативным решением возникших проблем и выработкой дополнительных мер по обеспечению бесперебойной работы отраслей и сфер экономики, социальной поддержке населения в период противодействия распространению COVID‑19 и других глобальных рисков, говорится в указе.

По данным Минздрава, первой заболевшей коронавирусом в Узбекистане стала женщина, прибывшая из Парижа 11 марта. Впоследствии коронавирус также был выявлен у пассажиров, прибывших в Ташкент из Стамбула, Лондона и Дубая, а также у контактировавших с ними лиц. По данным на утро 20 марта, число инфицированных Сovid‑19 в Узбекистане составляет 23 человека.

Власти Узбекистана 16 марта приостановили транспортное сообщение с другими странами. Тогда же были закрыты дошкольные, средние и высшие учебные заведения. В республики отменены все массовые мероприятия, закрыты театры, дискотеки, детские развлекательные центры.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID‑19 пандемией.





Просмотров: 1085
Другие новости