Компании

все компании

Совет директоров "Трансконтейнер" рассмотрит вопрос о прекращении участия в TCS

9 лютого 2020 року, 17:16
Совет директоров ПАО "Трансконтейнер" на заседании 14 февраля рассмотрит вопрос о прекращении участия в Transcontainer-Slovakia (TCS), говорится в сообщении оператора.

TCS был создан для управления терминалом Добра (в районе Кошице, на расстоянии 10 км от украинской границы) - единственным активом российского оператора этого профиля в Европейском союзе. Его "Трансконтейнер" арендует у ZSSK Cargo. Соответствующий 15-летний договор был подписан в 2009 г.

"Компания закрывает свою "дочку". В связи с активным развитием перевозок по маршруту Китай - Достык - Брест - страны ЕС и более привлекательными тарифными условиями произошло переключение части транзитных контейнерных перевозок с Добры на Брест и, как следствие, снижение объемов переработки контейнеров на терминале в Словакии", - пояснил "Интерфаксу" представитель "Трансконтейнера", отметив, что аренда терминала в Добре уже прекращена.

Оператору принадлежит 100% в TCS.

"Трансконтейнер" владеет и управляет более 74 тыс. крупнотоннажных контейнеров, около 28 тыс. вагонов-платформ для их перевозки, более 400 автомобилей и свыше 200 единиц погрузочной техники. Оператор имеет сеть терминалов в РФ (примерно на 40 станциях) и доли в "дочках" и совместных предприятиях в различных странах.

В декабре 50% + 2 акции "Трансконтейнера" приобрела у "Российских железных дорог" группа "Дело" Сергея Шишкарева, выиграв соответствующий аукцион. В то же время, в капитал управляющей компании "Дела" вошел "Росатом", декларируя идею развития перевозок по Северному морскому пути.

Еще 25,1% акций оператора - у ООО "Енисей Капитал" Александра Абрамова и Романа Абрамовича. Кроме того, 24,47% принадлежит банку ВТБ (имеет форвардный контракт со сторонним инвестором, сам банк его не называл, рейтинговое агентство "Эксперт РА" ранее сообщало, что это "Енисей Капитал", причем в IV квартале срок исполнения был продлен еще на срок до 12 месяцев).





Просмотров: 709
Другие новости