Компании

все компании

Би-би‑си: В ЕС осудили запуск железнодорожной части моста в Крым

26 грудня 2019 року, 11:10

Президент России Владимир Путин объявил об открытии железнодорожной части моста в присоединенный Россией Крымский полуостров. Российский лидер позировал фотографам в кабине машиниста и восхищался работой строителей.

Однако открытие железнодорожного сообщения сразу же осудили в Евросоюзе, назвав это "еще одним нарушением" Россией украинского суверенитета и территориальной целостности.

Российский мост протяженностью 19 км до Крыма впервые открыли в мае прошлого года. Президент России Путин отметил и это событие: в день открытия моста он проехал по нему за рулем грузовика.

В понедельник он заявил, что уже миллионы автомобилей проехали по мосту с момента его открытия. По его словам, открытие железнодорожного моста - это "большое событие". Планируется, что в 2020 году по нему проедут 14 млн пассажиров и будут перевезено 13 тонн грузов.

Для чего нужен мост?

До того момента, как был построен мост, Россия полагалась на авиа- и водный транспорт в вопросе снабжения полуострова, который она изъяла у Украины в феврале 2014 году, а затем уже присоединила его по итогам референдума, который в ООН признали недействительным...

Российский лидер сказал, что автомобильный и железнодорожный мост через Керченский пролив будет оказывать положительный эффект на российскую экономику в целом.

Какова реакция Украины и ЕС?

Представитель ЕС Петер Стано заявил, что Керченский мост – это признак "продолжения насильственного незаконного присоединения Крыма. Также он отметил, что мост затрудняет свободный проход судов в украинские порты в Азовском море.

ЕС уже запретила импорт товаров из Крыма и Севастополя. Европейским компаниям запрещено инвестировать в проекты в Крыму. Европейские круизные лайнеры не имеют право пришвартовываться в крымских портах за исключением экстренных случаев.

Украинские власти также осудили запуск моста, отмечая, что этот проект – признак несоблюдения Россией всеобщих принципов международного права. Однако споры сторон по поводу открытия железнодорожной части моста возникли на фоне, в целом, улучшающихся отношений между РФ и Украиной. Президент Владимир Зеленский ранее в декабре провел встречу с Путиным в рамках международного саммита, нацеленного на поиски решения конфликта на востоке Украины.

Есть надежда, что Украина и поддерживаемые Россией сепаратисты до конца месяца проведут обмен пленными в рамках усилий по снижению напряженности....


По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 679
Другие новости