Компании

все компании

62% украинцев считают, что территории "ДНР" и "ЛНР" должны вернуться в Украину на прежних условиях - опрос

7 грудня 2019 року, 14:05
62% украинцев считают, что в будущем территории "ДНР" и "ЛНР" должны вернуться в Украину на прежних условиях, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В частности, отвечая на вопрос, какое политическое будущие видите для территорий "ДНР" и "ЛНР", 62% респондентов сказали: эти территории должны вернуться в Украину на прежних условиях, 12,2% - вернуться в Украину, но получить больше независимости от Киева, 10,1% - получить автономию в составе страны, 2,4% - стать независимыми государствами, 1,5% - войти в состав России. 11,9% затруднились ответить.

Что касается предложения о введении миротворческих сил на территорию "ЛДНР", то 58,9% опрошенных ответили, что поддерживают, 22,7% - не поддерживают. 18,3% затруднились ответить.

На вопрос, как относитесь к разведению сил и средств на Донбассе, 44,4% ответили, что в целом позитивно и это первый важный шаг на пути к миру, 15,2% - в основном позитивно, главное - чтобы перестали стрелять, 11,6% - в основном негативно, так как нельзя доверять пророссийским боевикам, полностью негативно, так как это начало капитуляции и сдачи украинских территорий. 13,1% затруднились ответить.

На вопрос, как относитесь к перспективе местных выборов на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей, 20,2% считают, что местные выборы необходимо провести как можно скорее, без каких-либо предпосылок, 21,4% - выборы можно будет провести только после освобождения территорий от российских войск и разоружения боевиков, 24,5% - выборы можно будет провести через несколько лет после установления полного контроля Украины, 12% - никаких выборов, нужно отказаться от этих территорий. 22% затруднились ответить.

Что касается вопроса амнистии, то 8,6% ответили, что должна быть полная амнистия для всех без исключения, 22,2% - амнистия для участников незаконных вооруженных формирований, за исключением тех, кто совершал серьезные преступления (убийство гражданского населения, пытки), 22,7% - амнистия только гражданских - тех, кто работал в госорганах власти в так называемых "ЛДН", за исключением первых лиц, 24,9% - вообще никакой амнистии: каждого нужно привлечь к ответственности, согласно закону. 21,5% затруднились ответить.

Опрос проводился с 4 по 19 ноября 2019 года. В целом опрошено 2,041 тыс. респондент во всех областях Украины, кроме оккупированных территорий АР Крым и Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.





Просмотров: 606
Другие новости