Компании

все компании

Острой проблемой отечественной науки является ее низкий маркетинг и плохое финансирование

10 жовтня 2019 року, 17:19
Острой проблемой отечественной науки является ее низкий маркетинг и недофинансирование государственными органами.

Такое мнение высказали участники бизнес-форума "Инновационные энергоэффективные технологии и оборудование", сотстоявшегося в Киеве 9 октября по инициативе Киевской торгово-промышленной палаты (КТПП).

Как сообщает пресс-служба КТПП, в ходе форума представителям иностранных торговых миссий, венчурных компаний из Великобритании и США, а также Киевгоргосадминистрации и райадминистраций были представлены украинские инновации промышленных, научных и инвестиционных учреждений, бизнеса для дальнейшего внедрения в экономику.

"Киевская торгово-промышленная палата выступает не только коммуникационной площадкой между бизнесом и властью, но и между бизнесом и наукой, ведь более 40 научно-исследовательских и конструкторских организаций являются членами Киевской ТПП. 60% научного потенциала б.СССР было сконцентрировано в Украине. Недооценивание национальной науки - стратегическая ошибка в развитии государства", - отметил президент КТПП Николай Засульский, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как отмечается в пресс-релизе, советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в Украине Лю Цзюнь призвал ученых изучать спрос на международных рынках. Он сообщил, что Международный Трейд-клуб будет всячески способствовать продвижению украинских научных разработок на мировой рынок.

Представители венчурных компаний из США и Великобритании проявили заинтересованность в украинских научных разработках и готовность предоставить инновационно-инвестиционное сопровождение по выходу на внешние рынки.

Член-корреспондент НАН Украины Наталья Фиалко рассказала о новейших системах теплоутилизации соответствующего оборудования, позволяющего экономить в коммунальной сфере около 500 тыс. куб. м природного газа в год. Член-корреспондент НАН Украины Борис Басок предложил системы утепления фасадов, которые позволяют изменить микроклимат здания, снизив при этом затраты тепловой энергии на отопление зимой и снизить потери электроэнергии на кондиционирование летом.

Значительный интерес у присутствующих вызвали роторно-пульсационные гомогенизаторы дискового типа для получения высокодисперсных жидкостных сред для предприятий ТЭК, пищевой и фармацевтической отрасли, что разработанные Институтом теплофизики. Применение аппаратов позволяет интенсифицировать технологические процессы в два-три раза, соединить и сократить технологические операции, получить лекарственные средства, пасты, гели, технологические жидкости и теплоносители.

По результатам мероприятия потенциальные инвесторы получили прямой доступ к отечественным научно-техническим разработкам, приняли участие в прямых бизнес-переговорах, отмечается в пресс-релизе.





Просмотров: 467
Другие новости