Компании

все компании

"Хилл" (США): Смогут ли США, Китай и Россия сотрудничать в Афганистане?

3 вересня 2019 року, 15:03
 В Афганистане, наконец, может начаться процесс мирных переговоров с участием членов правительства и "Талибана". Каким бы трудным ни был этот процесс, вероятность его начала дает надежду на то, что длящаяся уже несколько десятилетий война в Афганистане сможет подойти к концу. Главные вопросы заключаются в том, согласятся ли талибы говорить с правительством и оставят ли США своих военных в стране. Еще один крайне важный для мира вопрос состоит в том, смогут ли США, Россия и Китай сотрудничать для достижения мира в Афганистане.
Во времена растущей напряженности между мировыми державами, значимость такого сотрудничества выходит за рамки войны в Афганистане. Если Вашингтон, Пекин и Москва не смогут работать вместе в Афганистане, где их интересы в основном совпадают, стабильные отношения между этими ведущими державами в других вопросах кажутся маловероятными. Именно поэтому Афганистан - это, своего рода, эксперимент для нового этапа мировой политики. Китаю, России и США стоит использовать эту возможность для прагматичного сотрудничества, основанного на общих интересах, а не на попытках извлечь личную выгоду.
Давайте начнем с общих интересов. Несмотря на пошлины, санкции и напряженность в вопросах различного характера - от Южно-китайского моря до Украины, Сирии и Ирана - все три страны хотят, чтобы американские военные вышли из Афганистана, не оставив за собой гражданскую войну и еще больше международного терроризма. Си Цзиньпин хочет расширить роль Китая в региональной дипломатии и ввести Афганистан в глобальную китайскую программу развития инфраструктуры. Президент России Владимир Путин хочет восстановить влияние Москвы над бывшими советскими сферами влияния, укрепить возможности России в урегулировании конфликтов и восстановить отношения с Афганистаном, подорванные событиями 1980 х годов.
Основа для переговоров уже заложена - в апреле высокопоставленные представители трех стран встретились в Москве и выступили с общим заявлением, в котором поддержали идею мирного процесса в Афганистане.
Чтобы начать мирный процесс, США, Китаю и России придется сотрудничать по трем вопросам: определению решения, приемлемого для всех сторон; поддержке процесса выработки соглашения о режиме прекращения огня и начале переговоров; и, наконец, соглашению по утверждению и обеспечению выполнения будущих соглашений через Совбез ООН...
Каждая сторона по-своему смотрит на то, какие соглашения лучше всего отразятся на исходе этого процесса. Однако их цели в основном схожи и, в принципе, они могут согласиться поддержать любое соглашение между афганцами, которое приведет к продолжительному миру в стране....



По материалам: "Хилл" (США)





Просмотров: 555
Другие новости