Компании

все компании

Доллар CША снижается к евро

4 червня 2019 року, 19:57
Доллар CША снижается к евро в ходе дневных торгов во вторник, негативным фактором для валюты является новость о том, что власти и регуляторы США собираются провести расследование с целью выяснить, не нарушали ли крупнейшие высокотехнологичные компании антимонопольное законодательство.

К 14:46 МСК евро торгуется к доллару на уровне $1,1257 против $1,1243 по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, во вторник снижается на 0,04%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,06%.

Доллар торгуется к иене на уровне 108,08 иены по сравнению со 108,07 иены на закрытие торгов в понедельник.

Министерство юстиции и Федеральная торговая комиссия (FTC) США ведут подготовку к масштабным проверкам крупнейших высокотехнологичных компаний страны, подозревая их в нарушении антимонопольного законодательства.

Как пишут СМИ со ссылкой на информированные источники, Минюст возглавит возможные расследования против Google и Apple, тогда как FTC получила карт-бланш на проверку Facebook и Amazon.

По мнению главного валютного стратега Saxo Bank Джона Харди, эта новость может оказывать негативное влияние на динамику американской валюты.

"Крупнейшие американские интернет-монополии уже не первый год показывали лучшие в мире результаты среди компаний с большой капитализацией и таким образом оправдывали перевес вложений в рынок акций США. Любой риск затухания этого блеска может привести к пересмотру вложений в американские акции и к коррекции вниз доллара США независимо от других факторов", - считает Харди.

Конфликт США с торговыми партнерами остается для участников рынка поводом для беспокойства.

Президент США Дональд Трамп сообщил на прошлой неделе о введении с 10 июня пошлин в размере 5% на все товары, поступающие из Мексики. Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена.

Кроме того, Трамп поручил с 5 июня исключить Индию из списка стран, имеющих торговые льготы. "Я постановил, что Индия не заверила США в том, что обеспечивает справедливый и приемлемый доступ на свои рынки. Вследствие этого уместно прекратить присутствие Индии в списке развивающихся стран-бенефициаров", - говорится в распоряжении президента.

Тем временем Китай в минувшие выходные опубликовал документ, в котором обвинил Вашингтон в провале торговых переговоров между двумя странами. Пекин не намерен "сдавать позиции по принципиальным вопросам", говорится в документе.

Западные СМИ также сообщили, что власти КНР обнародовали предупреждение для китайских граждан, планирующих посетить США, об угрозах произвола со стороны властей.

Австралийский доллар дорожает к доллару США и торгуется на уровне $0,6986 по сравнению с $0,6976 днем ранее.

Центральный банк Австралии снизил процентные ставки впервые почти за три года. Базовая процентная ставка была снижена на четверть процентного пункта до рекордного минимума в 1,25%. По мнению некоторых аналитиков, к середине следующего года регулятор может снизить ее до 0,5%, пишет MarketWatch.

Теперь эксперты ждут решения о смягчении денежно-кредитной политики от Федеральной резервной системы (ФРС).

Аналитики крупнейшего банка Уолл-стрит JPMorgan Chase понизили свои прогнозы доходности американских государственных облигаций на ожиданиях, что торговые конфликты замедлят рост ВВП США и вынудят ФРС снизить базовую процентную ставку.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард сказал в понедельник, что регулятор может в скором времени столкнуться с необходимостью понизить процентные ставки из-за низкой инфляции и угрозы, которую представляет торговый конфликт президента США Дональда Трампа с Китаем и другими странами для экономики.

Накануне аналитики JPMorgan Chase отметили, что риск начала рецессии в США во втором полугодии 2019 года увеличился до 40% с 25% месяц назад из-за внешнеторговых конфликтов с Китаем и Мексикой.





Просмотров: 644
Другие новости