Компании

все компании

Би-би‑си: "Россия и Турция в Сирии: задачи разные, но действуют сообща"

28 січня 2019 року, 14:04
Би-би‑си (Великобритания) публикует статью, в которой говорится:

"Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Реджеп Эрдоган встретились в Москве.

Главная тема переговоров - ситуация в Сирии. Обе страны решают в Сирии разные задачи, но действовать нередко приходится сообща.

На пресс-конференции по итогам переговоров оба лидера подтвердили свою готовность вместе бороться с экстремистскими группировками в Сирии.

"Здесь критическое значение имеет недопустимость создания вакуума власти после выхода сил США из Сирии", - заявил Эрдоган.

Недавнее наступление радикальных исламистов в Идлибе и заявление президента США Дональда Трампа о скором выводе американских войск из страны придали встрече Путина и Эрдогана дополнительную актуальность.

Только в 2018 году Эрдоган и Путин встречались семь раз. Однако отношения России и Турции в Сирии можно описать как вынужденное сотрудничество.

Москва поддерживает режим Башара Асада. Анкара добивается его смещения.

Одновременно Турция стремится разгромить курдские формирования в регионе в рамках своей многолетней борьбы против независимого Курдистана.

Анкара также поддерживает так называемые умеренные джихадистские группировки, объединенные под зонтиком Свободной сирийской армии. Дамаск пользуется поддержкой Москвы.

Курды, чье ополчение пешмерга в значительной степени обеспечило победу над боевиками "Исламского государства", полагаются на покровительство Соединенных Штатов, хотя в связи с недавним решением Дональда Трампа о выводе американских военных из Сирии это покровительство находится под вопросом.

Вдобавок на территории Сирии по-прежнему активны радикальные исламисты из запрещенных везде, где можно, ИГ , "Аль-Каиды" и им подобных группировок.

В сирийском конфликте активную роль играет и Иран, у которого свои интересы.

Сил и возможностей в одиночку решить судьбу Сирии сегодня нет ни у одного из игроков. Поэтому приходится договариваться.

Несмотря на серьезное охлаждение отношений между Анкарой и Москвой после сбитого в 2015 году российского Су‑24, после неудавшегося путча против Эрдогана в 2016 году Москва увидел авозможность вовлечь Турцию в свою орбиту, пишет аналитик Financial Times Дэвид Гарднер.

Последовали две операции по созданию подконтрольных Турции буферных зон, ограничивающих перемещение курдских ополченцев: от Джерабулуса до Азаза на северо-западе Сирии в 2016 году и в Африне в 2018.

Создание очередной буферной зоны в районе к востоку от реки Евфрат, где сейчас размещаются американские военные, требуется Анкаре для того, чтобы не допустить усиления контролирующей регион курдской партии "Демократический союз" - вернее, действующего под ее крылом военизированного ополчения.

Согласие Москвы для этого гораздо важнее, чем многочисленные "твиты" президента США - хотя Эрдоган и утверждает, что Трамп поддерживает идею создания 30‑километровой буферной зоны на турецко-сирийской границе.

Взамен Москва, видимо, потребует более деятельного участия подконтрольных Турции формирований в операциях против радикальных исламистов в Идлибе - тем более, что связанные с Аль-Каидой (запрещена в РФ - прим.ред.) джихадистытолько что выбили оттуда бойцов Свободной сирийской армии.

В качестве инструмента торга могут быть использованы и системы ПВО С‑400, которые Россия должна поставить Турции до конца этого года...

Однако последовали встречные предложения от США в виде систем "Пэтриот", и ситуация пока остается подвешенной.

Ситуация осложняется еще и тем, что непосредственно в Сирии все задействованные в конфликте группы не испытывают друг к другу теплых чувств...

В этих условиях сложно рассчитывать на долговременные альянсы - впрочем, на Ближнем Востоке это всегда было непростой задачей.

Помимо урегулирования сирийского конфликта, вернее, за счет его разрешения в выгодной для себя форме главные игроки - Россия, Турция и Иран - рассчитывают укрепить свой региональный вес...".

По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 519
Другие новости