Компании

все компании

Из-за разногласий США и Китая участники саммита АТЭС впервые не сумели согласовать итоговую декларацию

24 листопада 2018 року, 18:30
Участники саммита АТЭС, завершившегося в Папуа - Новой Гвинее, впервые в истории организации не смогли согласовать итоговую декларацию из-за разногласий, в частности, между представителями США и Китая по вопросам торговли и безопасности.

Участники встречи не смогли прийти к согласию в отношении формулировок о "протекционизме" и "несправедливых практиках в сфере торговли", в чем взаимно обвиняют друг друга Пекин и Вашингтон.

Сохраняющаяся напряженность в отношениях между США и Китаем ставит под сомнение возможность достижения компромисса в сфере торговли между сторонами в ходе предстоящего саммита G20 в Аргентине в ноябре. В ходе саммита должна пройти долгожданная встреча президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина. В случае отсутствия прогресса США поднимут пошлины на китайские товары на сумму в $250 млрд с 10 до 25% с начала января.

Вице-президент США Майк Пенс выступил на саммите АТЭС с предостережением в адрес небольших стран, чтобы они не присоединялись к китайскому проекту "Один пояс - один путь". М.Пенс при этом сказал, что США, реализуя подобные проекты, не будут обременять своих партнеров долгами, "принуждением, коррупцией или нарушением их суверенитета". Он указал, что Китай использует нечестные практики в сфере торговли.

"Односторонние решения и протекционизм не решат проблем, а лишь усугубят неопределенность в мировой экономике", - заявил в свою очередь Си Цзиньпин, обвинив США в торговом протекционизме. Он отметил, что проект "Один пояс - один путь" не является "ловушкой" для других стран.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо признал, что добиться согласия в отношении итогового документа саммита не получилось "из-за различных взглядов на конкретные аспекты, связанные с торговлей".




Просмотров: 683
Другие новости