Компании

все компании

Пресса Британии: Европа вряд ли объединится против России

23 серпня 2018 року, 13:00

В материале Би-би‑си (Великобритания), в частности, говорится:

"Гардиан" пишет, что министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал страны ЕС следовать примеру США и наложить более жесткие санкции на Россию в связи с применением химического оружия при нападении в Солсбери на Сергея и Юлию Скрипалей.

По его словам, таким образом можно будет добиться того, чтобы Россия начала соблюдать международное право. Хант также призвал предпринять дополнительные меры с тем, чтобы пред­отвратить вмешательство России в процесс демократических выборов в странах Запада.

"Да, мы должны вести диалог с Москвой, но мы также должны дать ясно понять: российская внешняя политика при президенте Путине сделала мир менее безопасным", - сказал министр.

Хотя президент Трамп, отмечает газета, на личном уровне хорошо относится к Владимиру Путину, его администрация приняла гораздо более жесткие меры по отношении к России, чем Евросоюз.

Вашингтон наложил санкции не только на Россию, но и на целую группу близких к Кремлю олигархов.

В августе после давления со стороны конгресса Белый дом запретил экспорт в Россию любых товаров, которые могут быть применены в сфере безопасности.

На вопрос о том, какие именно дополнительные меры могут принять страны ЕС, Джереми Хант указал на решение госдепартамента США от 9 августа, согласно которому санкции против России будут ужесточены после 90 дней, если она не предоставит достоверной информации, что она более не будет применять химическое оружие, а также позволит инспекторам ООН убедиться, что запасы этого оружия были уничтожены.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ сказал, что Великобритания слишком высокого мнения о самой себе и пытается навязать США и ЕС свою политику по отношению к России, отмечает "Гардиан".

"Дейли телеграф" публикует статью депутата британского парламента от Консервативной партии Боба Сили, в которой он пишет, что Европа вряд ли объединится против России.

"Мы должны приветствовать позицию нашего нового министра иностранных дел Джереми Ханта по отношению к враждебно настроенной Москве", - пишет он.

Один из главных вопросов теперешнего поколения - как вести себя с авторитарными государствами, и как эти государства используют свободы открытых обществ для того, чтобы подорвать их изнутри...

В будущем будет сложно создать общий европейский фронт. Частично это результат того, что политическая война Кремля приносит плоды. Он способствует разладу между европейскими странами. Он пытается ослабить и НАТО, и ЕС, создать раскол между США и Европой и создать российскую сферу влияния в Восточной Европе.

Например, продолжает Боб Сили, правящая партия "Единая Россия" поддерживает тесные связи с двумя группировками, которые сейчас входят в правительства Австрии и Италии. Путин укрепляет связи с Грецией, Венгрией и Турцией. Российские деньги важны для Кипра.

Французский "Национальный Фронт" получал займы от России. Россия поддерживает политиков в Европейском парламенте, настроенных против ЕС как левого, так и правого толка...

Все это означает, что последовательность и целенаправленность британской внешней поли­тики сейчас важна как никогда.

Великобритания остается глобальной, трансатлантической и европейской страной.

Нашей задачей остается помочь координировать усилия США, Европы и союзников по всему миру для обеспечения общей безопасности - пишет Боб Сили в "Дейли телеграф".

"Файнэншл таймс" в редакционной статье пишет, что строительство трубопровода "Северный поток - 2" противоречит европейским интересам.

Строительство трубопровода обойдется в 21 млрд долларов. Его цель - доставлять природный газ прямо в Германию по дну Балтийского моря в обход Украины и Польши.

Но, отмечает газета, этот проект не имеет никакого экономического смысла, а с точки зрения ЕС - никакого стратегического смысла.

Трубопровод не будет поставлять дополнительных объемов газа, а лишь станет альтернативой газопроводу, проходящему через территорию Украины, который и так работает лишь на половину своей мощности.

Модернизация трубопроводов в Украине, построенных еще в советские времена, была бы гораздо дешевле.

Судя по всему, истинной целью России в том, что касается строительства "Северного потока - 2" является желание лишить Украину доходов от тарифов на перекачку газа через ее территорию.

Хотя Киев и отказался от многих коммерческих связей с Россией, переориентировавшись в сторону Запада, у него нет никаких причин отказываться от доходов и влияния, которые предоставляет транспортировка российского газа...

Тем не менее, этот проект противоречит стратегии ЕС по диверсификации поставок природного газа, снижению зависимости от поставок из России и созданию единого европейского энергети­ческого рынка.

Берлин не должен позволять Москве использовать себя таким образом, отмечает газета.

Да, проблемы в коалиционном правительстве Германии, судя по всему, вынуждают канцлера Ангелу Меркель поддерживать "Северный поток - 2".

Но в таком случае ЕС должен найти способ заблокировать этот проект, так как он противоречит всем стратегическим целям энергетической политики Брюсселя, пишет "Файнэншл таймс"...".


По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 524
Другие новости