Компании

все компании

Беларусь взяла курс на дедолларизацию налоговой базы и экономики, инвесторам предложат льготы

3 серпня 2018 року, 11:13

Минфин Белоруссии подготовил проект изменений в Налоговый кодекс (НК), которые предусматривают отказ от уплаты в иностранной валюте не только НДПИ, но и других налогов, планирует привлечь инвесторов льготами. "Таким образом, мы практически по всему Налоговому кодексу отказы­ваемся от уплаты налогов в валюте", - говорится в сообщении госагентства БелТА со ссылкой на заместителя министра по налогам и сборам Белоруссии Эллу Силицкую.

Дедолларизация налоговой базы затронет также исчисление земельного налога (для общественно-деловой и производственной зон). "С 2019 года исчисление земельного налога будет производиться без влияния изменений курса иностранных валют. Сегодня налог на землю (для общественно-деловой и производственной зон) рассчитывается, исходя из кадастровой оценки в долларах. С 2019 года мы от этого уходим - кадастровая стоимость всех земель будет определена в белорусских рублях", - пояснила Э.Силицкая.

Кроме того, в проекте НК предусмотрен новый механизм стимулирования инвесторов к реинвестированию полученной в Белоруссии прибыли за счет снижения ставки налога на дивиденды. Так, если предприятие в течение 3 лет не распределяет, а реинвестирует прибыль, то ставка налога на дивиденды уменьшается в 2 раза - до 6% с нынешних 12%. Если прибыль реинвестируется в течение 5 лет, то инвестор освобождается от налога на дивиденды.

"С целью привлечения новых инвестиций в нашу страну по имущественным налогам предусмотрены новые стимулы - применение пониженных коэффициентов. Для инвесторов, которые строят гостиницы, открывают новые производства, такие стимулирующие механизмы помогают в успешной реализации проекта", - отметила представитель налогового ведомства.

Кроме того, по ее словам, Белоруссия отказывается от повышенных ставок налога на недвижимость и земельного налога в 10‑кратном размере, которые применяются при нецелевом использовании или несвоевременном возврате земельного участка. Планируется также отказ от двукратной ставки налога на недвижимость, если вводится сверхнормативный объект строительства. "Анализ показал, что практически все объекты вводятся с нарушением установленного срока. Это значит, законодательство в строительной сфере требует совершенствования, и налоговые механизмы к определению сроков ввода объектов в эксплуатацию не стимулируют ко вводу объектов в сроки, предусмотренные проектной документацией. Следовательно, есть основания говорить об установлении новых подходов", - пояснила Э.Силицкая.

В целом "повышения налогов не предусматривается, это однозначно", подчеркнула замминистра. По ее словам, традиционная индексация налогов в 2019 году составит 5,3% - на уровне прогнозируемой инфляции.

Как сообщалось, межведомственная группа по комплексной корректировке Налогового кодекса поддержала предложение Минфина Белоруссии об уплатеналогов на добычу нефти и калийной соли не в инвалюте, а в белорусских рублях. В новой редакции сохраняется привязка к мировым ценам в долларовом выражении, но ставки налога исчисляются в белорусских рублях. Решение об уплате этих налогов в инвалюте было принято в конце 2014 года из‑за острой необходимости привлечения валюты в бюджет в период валютно-финансового кризиса. В последние годы в Белоруссии активно реализуется кампания по дедолларизации экономики.





Просмотров: 680
Другие новости