Компании

все компании

"Синьхуа" (Китай) - Башар Асад: конституционная реформа зависит от воли сирийского народа

26 червня 2018 року, 09:53

В статье "Синьхуа" (КНР), в частности, говорится:

"Любая конституционная реформа в Сирии пройдет только при поддержке сирийского народа, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью российскому телеканалу НТВ.

"Если состоится референдум, и люди поддержат новую конституцию, то мы, конечно, примем ее... Это будет решение сирийского народа", - отметил Асад в интервью.

Он добавил, что реформа не имеет отношения ни к президенту или правительству Сирии, ни, тем более, к иностранным государствам и международным организациям.

"Несмотря на то, что война продолжается, у нас есть все возможности для восстановления страны, мы уверены в этом", - подчеркнул Асад.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и быстро переросла в многосторонний конфликт, жертвами которого на настоящий момент стали по меньшей мере полмиллиона человек.

В интервью Асад раскритиковал обвинения западных стран в использовании Дамаском химического оружия, которые стали "предлогом" для иностранных интервенций в страну. Сирийский президент напомнил, что Сирия уничтожила все запасы химического оружия в 2013 году.

По мнению Асада, разногласия по поводу химического оружия возникли, когда контролируемые Западом "террористические" группировки потерпели поражение в некоторых районах Сирии.

Речь идет об апрельских событиях: 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли совместные авиаудары по военным объектам сирийской армии в ответ на предположительное применение химического оружия в городе Дума со стороны сирийского правительства 7 апреля. Руководство Сирии отрицает факт использования химоружия.

Кроме того, в интервью Асад положительно отозвался о роли России в урегулировании сирийского конфликта.

По просьбе Башара Асада Российская Федерация начала принимать участие в антитер­рористической операции в Сирии в 2015 году, преимущественно оказывая воздушную поддержку сирийской армии...".

 


По материалам: "Синьхуа" (КНР)





Просмотров: 490
Другие новости