Компании

все компании

Министерство экономики Беларуси готовит план индустриализации страны

7 травня 2018 року, 09:18

Министерство экономики Беларуси разрабатывает план по индустриализации страны, предусматривающий реализацию более 1,7 тыс. инвестиционных проектов, сообщил министр экономики Владимир Зиновский по итогам совещания у главы государства Александра Лукашенко в четверг в Минске.

"Министерство экономики весь прошлый год и начало этого занимается разработкой плана так называемой индустриализации нашей страны. К каждому из 118 районов будут привязаны определенные инвестиционные проекты, будь то озвученные министерствами либо выработанные губернаторами. Пока в этом плане 1 740 проектов", - сказал В.Зиновский, слова которого приводит госагентство БелТА.

Министр напомнил, что ранее президентом была поставлена задача правительству достигнуть до конца 2025 года ВВП в $100 млрд. Ожидается, что его размер в этом году составит $60 млрд.

"Если он (план по индустриализации - ИФ) будет осуществлен, вполне реально достичь цифры в $100 млрд ВВП", - считает В.Зиновский.

Министр уточнил, что план по индустриализации планируется рассмотреть в июле на президиуме Совета министров.

Проекты, включенные в данный план, хотят реализовать за счет инвестиций и собственных денег предприятий. "Надо достичь того, чтобы кредитные ресурсы - я всегда об этом говорю - стоили для предприятий 5-6%. И тогда вполне возможно, чтобы предприятия, привлекая их, могли расширяться либо строить новые проекты под эту программу", - отметил В.Зиновский.





Просмотров: 561
Другие новости