Компании

все компании

АБИИ расширяет сферу деятельности и выходит на рынки Латинской Америки и Африки, чтобы стать конкурентом ВБ

7 травня 2018 року, 16:55
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), создание которого было инициировано Китаем, все больше расширяет сферу деятельности и выходит на рынки Латинской Америки и Африки, чтобы со временем стать конкурентом Всемирного банка (ВБ), пишет Financial Times.

"Круг наших партнеров увеличивается", - заявил в интервью FT вице-президент организации Дэнни Александер.

По его словам, банк может осуществлять инвестиции в проекты за пределами Азии, но они "всегда будут довольно небольшой частью нашего кредитования". При этом основным регионом АБИИ останется Азия, добавил он.

АБИИ, штаб-квартира которого находится в Пекине, был официально учрежден 57 странами в конце 2015 года с уставным капиталом в $100 млрд. С тех пор число членов организации выросло до 86 государств, последними в начале мая были добавлены Кения и Папуа - Новая Гвинея.

Также в мае подписан протокол о намерениях с Африканским банком развития, а немногим ранее в этом году - с Межамериканским банком развития, оказывающим финансовую поддержку в целях устойчивого экономического развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Вместе с тем в Африке АБИИ уже профинансировал проект в Египте совместно с одним из институтов группы Всемирного банка - Международной финансовой корпорацией (IFC).

В общей сложности 18 из 25 проектов, получивших поддержку АБИИ, финансировались совместно с другими международными организациями: ВБ, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Исламским банком развития (ИБР).

По словам Д.Александера, АБИИ намеревается увеличить общий объем кредитов, выданных в текущем году. Он не назвал точную сумму, но, как отмечает FT, речь идет о $3-$3,5 млрд в 2018 году после $2,7 млрд в 2017 году и $1,6 млрд в 2016 году.

Вице-президент организации подчеркнул, что каждый проект должен быть экономически оправдан и жизнеспособен. "Каждый проект, который мы финансируем, проходит один и тот же процесс" проверки, сказал он.

Деятельность АБИИ ориентирована на финансирование инфраструктурных проектов и продвижение социально-экономического развития в Азии и за ее пределами. Приоритетные направления инвестиций банка - энергетика и электроэнергетика, транспорт и логистика, сельская инфраструктура, защита окружающей среды.

Руководство АБИИ планирует продолжить расширение за счет принятия новых членов и усиления роли банка в международном финансовом сообществе. В частности, на стадии рассмотрения заявки еще шести латиноамериканских стран - Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Перу, Чили, Эквадора. А Бразилия входила в число первых 57 государств, учредивших банк.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 761
Другие новости