Компании

все компании

Си-Эн‑Эн (США): "Военные расходы России сократились впервые за последние 20 лет"

4 травня 2018 року, 17:12

Си-Эн‑Эн (США) в частности сообщает:

Слабая экономика привела к падению военных расходов в России.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), Москва в 2017 году потратила 3,9 трлн рублей ($61 млрд) на оборону, что на 17% меньше, чем в предыдущем году, и это является первым сокращением с 1998 года.

Сокращение оборонных расходов является резким отличием от прошлых лет, когда Россия увеличивала инвестиции в рамках усилий по замене устаревших вооружений к 2025 году.

Старший научный сотрудник SIPRI Симон Веземан говорит, что военная модернизация остается приоритетом российского правительства, однако экономические условия не позволяют поддерживать прежние уровни расходов.

В 2014 году Россия оказалась под воздействием двойного удара - подающих цен на нефть и западных санкций, и она очень медленно восстанавливается от вызванной этим рецессии. Россия оттягивала сокращение оборонного бюджета до прошлого года.

"Решение о сокращении военных расходов было принято только после того, как была урезана большая часть других статей госбюджета", - сказал Веземан.

С учетом инфляции и колебаний курса валюты расходы сократились на 20%. Затраты составляют 4,3% от ВВП по сравнению с 5,5% в 2016 году и 4,9% в 2015 году.

Сокращение не согласуется с заявлениями Кремля.

В марте перед своей победой на выборах президент Владимир Путин объявил, что Москва создала новые беспилотники и системы ядерного оружия с "неограниченной" дальностью действия, которые сделают оборону НАТО бессмысленной.

По словам Веземана, многие другие проекты приостановлены или свернуты.

"Не хватает денег, - сказал Веземан. - Говорить, что вы хотите иметь новые самолеты и новые танки, это одно, но получить их и ввести в строй стоит очень дорого".

Представители Совета Федерации (верхней палаты российского парламента), которые утверждают уровни расходов, не ответили на просьбу о комментарии.

В прошлом году многие соседи России значительно увеличили свои военные расходы, в том числе в значительной мере из‑за возросших опасений военной агрессии со стороны Москвы.

Данные SIPRI показывают, что в 2017 году расходы на оборону в Центральной Европе подскочили на 12%.

По данным SIPRI, в прошлом году Саудовская Аравия обогнала Россию, став третьей страной в мире с самыми большими военными расходами. Соединенные Штаты и Китай занимают первое и второе место соответственно".


По материалам: Си-Эн‑Эн





Просмотров: 1273
Другие новости