Компании

все компании

Таможни ГФС предоставили рассрочку НДС на импорт оборудования

5 квітня 2018 року, 15:35

Таможни Государственной фискальной службы (ГФС) по состоянию на 1 апреля предоставили рассрочку налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт оборудования по пяти заявкам компаний и отказали по 12, на рассмотрении специальных комиссий находятся еще семь заявок, сообщило ведомство на своем сайте.

"Если отсрочка предоставляется на сумму более 1 млрд грн, разрешение подписывает руководитель ГФС. Я уже подписал отсрочку для пяти компаний на общие сумы EUR 383,3 тыс. и $623,8 тыс.", - прокомментировал и.о. главы ведомства Мирослав Продан на своей Facebook-странице.

Он также уточнил, что заявки на рассрочку НДС на сумму свыше 1 млн грн подали предприятия строительной отрасли, легкой, пищевой промышленности и линии для производства шприцов.

Согласно сообщению ГФС, в удовлетворении поданных заявок было отказано из-за нарушений обязательных условий - компании имели налоговый долг, не предоставили необходимых документов, отсутствовала информация о сумме контракта либо ошибочно рассчитан НДС.

Как сообщалось, в конце 2017 года парламент ввел на 2018-2019 гг. возможность 24-месячной рассрочки уплаты равными частями НДС при импорте оборудования. Согласно утвержденному правительством порядку, принимать решение о предоставлении налогоплательщику такой рассрочки, будет ГФС. Постановление Кабинета министров, устанавливающее такой порядок, вступило в силу 21 февраля. Первое решение о рассрочке НДС ГФС вынесла в начале марта, однако на тот момент не все региональные таможни сформировали специальные комиссии для рассмотрения таких заявок.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 765
Другие новости