Компании

все компании

Нью-Йорк таймс: Россия выдворила 60 американских дипломатов, напряженность в отношениях достигла самого высокого уровня за последние десятилетия

30 березня 2018 року, 17:04

Обзор прессы, в статье "Нью-Йорк таймс" (США), в частности говорится:

"В четверг Россия обострила конфронтацию с Европой и Соединенными Штатами из‑за дела об отравлении бывшего российского шпиона в Великобритании, объявив о намерении выслать 60 американских дипломатов и неуточненное количество дипломатов из других стран. Этот шаг последовал в ответ на принятое на прошлой неделе решение о выдворении российских дипломатов, работающих на Западе и в других странах.

Кремль, разъяренный, как он говорит, антироссийской кампанией, организованной Вашингтоном и Лондоном, пошел дальше эквивалентного ответа на решение США, приказав закрыть американское генеральное консульство в Санкт-Петербурге - втором крупнейшем городе России. Это консульство значительно больше и имеет большее значение для двусторонних отношений, чем российское консульство в Сиэтле, которое администрация Трампа в понедельник приказало закрыть в рамках решения о выдворении российских дипломатов.

Кризис из‑за отравления бывшего российского двойного агента и его дочери, которое произошло 4 марта, поднял напряженность в отношениях между Кремлем и Западом до высочайшей за последние десятилетия точки и вынудил европейские страны, в том числе Германию, которая традиционно опасается конфронтации с Москвой, занять общую позицию. Британия настаивает, что отравляющее вещество имеет признаки российского нервно-паралитического вещества, созданного советскими учеными.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил озабоченность по поводу выходящей из-под контроля конфронтации между Западом и Востоком. Он заявил, что кризис напоминает холодную войну, но только без механизмов управления и каналов связи, которые были созданы до распада Советского Союза с тем, "чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля во время нарастания напряженности".

Нарастающий кризис также вызвал новую волну давления на президента Трампа. Он неохотно критиковал президента России Владимира Путина и, несмотря на советы своих помощников, даже не упомянул об атаке с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери в Англии, когда позвонил Путину, чтобы поздравить его с сокрушительной победой на состоявшихся 18 марта в России президентских выборах.

Следуя своей практике избегать открытой критики России, Трамп никак не упомянул о выдворении российских дипломатов в ходе своего выступления в четверг вечером в штате Огайо.

Несколько часов спустя Белый дом опубликовал сдержанный ответ на высылку американских дипломатов из РФ, назвав действия Кремля "дальнейшим ухудшением" в отношениях между Соединенными Штатами и Россией.

"Сегодняшний шаг России по высылке американских дипломатов знаменует дальнейшее ухудшение в отношениях между Соединенными Штатами и Россией, - отмечается в документе. - Выдворение необъявленных российских разведчиков Соединенными Штатами и более чем двумя десятками стран-партнеров и союзниками по НАТО ранее на этой неделе было адекватным ответом на российскую атаку на британской земле. Ответные меры России не были неожиданностью, и США займутся этим"...

В знак того, что российская политическая элита все еще надеется на желание Трампа придерживаться более мягкой позиции в отношении Москвы, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в четверг информационному агентству "Интерфакс", что Трамп вынужден был выдворить российских дипломатов под "давлением" неназванных противников Кремля, которые были взбешены его поздравлением Путина...

В прошлом году после того, как Конгресс США ввел широкомасштабные санкции против России за ее вмешательство в американские выборы, Путин распорядился сократить штат посольства Соединенных Штатов в Москве на 755 сотрудников, в основном российских граждан, которые работали в качестве охранников и водителей, а также на других должностях в сфере обслуживания.

Объявленное в четверг решение России выдворить 60 американских дипломатов создаст еще большие трудности в работе и без того уже ограниченного в своей деятельности американского посольства, сделав еще более трудным выдачу виз и отслеживание экономических отношений, а также работу по другим вопросам, по которым Россия и Вашингтон все еще иногда сотрудничают. Российские ответные действия, вероятно, также нанесут ущерб возможностям западных разведок в России. Соединенные Штаты и их союзники тоже используют дипломатическое прикрытие для своих шпионов"...


По материалам: "Нью-Йорк таймс" (США)





Просмотров: 1149
Другие новости