Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет неделю с коррекции вверх - Интерфакс-ЦЭА

12 лютого 2018 року, 10:11
Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ начнет торговую неделю с коррекции вверх на фоне попыток общемирового отскока после ощутимого падения неделей ранее, индекс МосБиржи может закрепиться выше 2200-2220 пунктов, индекс РТС - выше 1200 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

В минувшую пятницу российский рынок акций снизился и завершил неделю падением на фоне сохраняющейся негативной динамики мировых площадок и нефти, индексы МосБиржи и РТС откатились под пограничные уровни 2200 и 1200 пунктов соответственно; выросли в пятницу акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,2%) и "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (+2,8%) на корпоративных новостях. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2197,12 пункта (-1,4%), индекс РТС - 1185,79 пункта (-2,1%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,2%. Доллар просел до 58,37 руб./$1 (-0,05 рубля), днем курс опускался до 57,91 руб./$1. За неделю индексы МосБиржи и РТС потеряли 3,7-6,8%, доллар вырос на 1,82 рубля.

Индексы в США в пятницу ощутимо выросли (более 1%), однако неделя стала для них худшей с начала 2016 года - Dow Jones и S&P 500 снизились за неделю на 5,2%.

Позитивной новостью для американских рынков акций в пятницу стало подписание президентом США Дональдом Трампом законопроекта о продлении финансирования правительства страны, ранее одобренного обеими палатами Конгресса.

Следом за США растет в понедельник фондовая Азия (Япония не работает в связи с праздником по случаю Дня основания государства, Китай вырос на 1,4%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,7%). Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (без учета Японии) поднялся в ходе торгов на 1%. На прошлой неделе он показал максимальное падение с сентября 2011 года.

На этой неделе ряд рынков азиатского региона не будет работать в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю. Так, во вторник будет закрыт тайваньский рынок, с четверга - Китай и Южная Корея, в пятницу - Гонконг.

Кроме того, утром в понедельник дорожает нефть после 6-дневного падения. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 9:35 МСК в понедельник составила $63,37 за баррель (+0,9% и -3,1% в пятницу), мартовская цена WTI - $59,85 за баррель (+1,1% и -3,2% в пятницу).

Падение стоимости Brent за минувшую неделю составило 8,4%, WTI - 9,6%, что является максимальным снижением с января 2016 года.

Данные Baker Hughes, обнародованные в пятницу, указали на максимальное с января прошлого года увеличение числа действующих нефтяных буровых установок в США за минувшую неделю, что повысило опасения в отношении роста добычи в стране. Количество таких установок выросло третью неделю подряд - на 26 единиц, до 791 установки, сообщила Baker Hughes.

Согласно оценкам Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, опубликованным на прошлой неделе, добыча нефти в США в текущем году составит в среднем 10,59 млн баррелей в сутки.

Важные события дня:

Банк России с 12 февраля снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,50% годовых. В связи с этим также снижены процентные ставки по ряду специализированных инструментов рефинансирования.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит проекты федеральных законов о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы. (15:00)

АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) опубликует результаты продаж за январь.

Совет директоров ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" (MOEX: MFGS) рассмотрит долгосрочную программу развития компании.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликует ежемесячный отчет по нефтяному рынку.

Президент США Д.Трамп, как ожидается, представит бюджет на 2019 год, а также план инвестиций в инфраструктурные объекты объемом $1,5 трлн.

Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в январе. (22:00)

Индексный провайдер MSCI объявит итоги очередной квартальной ребалансировки индексов в ночь с 12 на 13 февраля по московскому времени. Все изменения вступят в силу 1 марта.

Биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня основания государства.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 504
Другие новости