Компании

все компании

Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром, лидируют бумаги АФК "Система"

12 лютого 2018 року, 11:28
Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ утром в понедельник подрос вслед за отскочившими вверх мировыми площадками и нефтью, однако уверенности в устойчивости коррекционного движения нет из-за негативных сигналов с нефтяного рынка; лучше рынка выглядят бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS), отыгрывающие новости о неизменности дивидендной политики.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2209,24 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1199,3 пункта (+1,1%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,7%.

Доллар упал до 58,02 руб./$1 (-0,38 рубля).

В лидерах роста выступают акции АФК "Система" (+4,7%, до 12,301 рубля - уровень начала февраля), "Распадской" (MOEX: RASP) (+3,8%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+2,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+2%), "Мечела" (+1,9% и +2,6% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,2% и +1% "префы"), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,9%).

Акции АФК "Система" в прошлую пятницу выросли на 2,2% на заявлении основного владельца компании Владимира Евтушенкова о том, что мировое соглашение с "Роснефтью", в рамках которого АФК должна выплатить 100 млрд рублей (из них 20 млрд рублей уже выплачены), не повлияет на дивидендную политику компании, отказываться от выплат за 2017 год компания не планирует.

Акции "КАМАЗа" в понедельник поддержал сильный отчет компании за 2017 год по МСФО: чистая прибыль выросла в 4 раза (до 2,5 млрд рублей), выручка при этом выросла на 17% (до 155,9 млрд рублей). Плановый показатель чистой прибыли в 2017 году был превышен вдвое - в бизнес-плане компании была заложена чистая прибыль на уровне 1,2 млрд рублей.

Подешевели бумаги "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,5%).

Индексы в США в пятницу ощутимо выросли (более 1%), однако прошедшая неделя стала для них худшей с начала 2016 года - Dow Jones и S&P 500 снизились за неделю на 5,2%.

Позитивной новостью для американских рынков акций в пятницу стало подписание президентом США Дональдом Трампом закона о продлении финансирования правительства страны, ранее одобренного обеими палатами Конгресса.

Следом за США выросла в понедельник фондовая Азия (Япония не работает в связи с праздником по случаю Дня основания государства, Китай вырос на 1,3%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,7-1%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,6%).

На этой неделе ряд рынков азиатского региона не будет работать в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю. Так, во вторник будет закрыт тайваньский рынок, с четверга - Китай и Южная Корея, в пятницу - Гонконг.

Кроме того, подросла нефть после 6-дневного падения. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в понедельник составила $63,45 за баррель (+1,1% и -3,1% в пятницу), мартовская цена WTI - $59,96 за баррель (+1,3% и -3,2% в пятницу).

Падение стоимости Brent за минувшую неделю составило 8,4%, WTI - 9,6%, что является максимальным снижением с января 2016 года.

Данные Baker Hughes, обнародованные в пятницу, указали на максимальное с января прошлого года увеличение числа действующих нефтяных буровых установок в США за минувшую неделю, что повысило опасения в отношении роста добычи в стране. Количество таких установок выросло третью неделю подряд - на 26 единиц, до 791 установки, сообщила Baker Hughes.

Согласно оценкам Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, опубликованным на прошлой неделе, добыча нефти в США в текущем году составит в среднем 10,59 млн баррелей в сутки.

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, принятие положительного решения по проекту федерального бюджета США, позволяющего возобновить финансирование работы правительства, стало поводом к закрытию спекулятивных коротких позиций на американском фондовом рынке, а вслед за ним и на мировых рынках акций в целом.

Вместе с тем, индикаторы волатильности остаются заметно выше долгосрочных средних значений, что подразумевает неустойчивость любого повышения. На валютном рынке наблюдается коррекция вниз с возвратом доллара к отметке 58 руб./$1 на фоне некоторого восстановления "спроса на риск" на мировых рынках.

По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, американские инвесторы позитивно восприняли пролонгацию работы правительства США, и таким образом, поспешили откупить акции после провала в 8-10% на мировых биржах за прошлые две недели. Теперь рынок перейдет к консолидации, поскольку сильные драйверы для движения вверх пока отсутствуют, тем более что в США закончился период квартальной отчетности.

Российский рынок акций следует за котировками нефти или ждет локальных новостей по эмитентам: в понедельник отчитается "Магнит" (MOEX: MGNT) за 2017 год, во вторник - "Мечел" (MOEX: MTLR), "АЛРОСА", "Силовые машины". После ралли в ОФЗ в прошлые 10 дней, например, доходность выпуска 26218 снизилась на 26 базисных пунктов (до 7,31% годовых), теперь инвесторы постараются зафиксировать прибыль. Поддержку рублю оказывает приближение выплат страховых взносов и слабый подъем нефтяных котировок.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, данные Baker Hughes в пятницу показали очередной рост числа нефтяных буровых установок в США - до 791 единицы, что является максимумом с апреля 2015 года. Статистика на фоне превышения нефтедобычей в Штатах уровня в 10 млн б/с выглядит действительно удручающей. Утром в понедельник котировки нефти подросли в рамках коррекции и на фоне ослабления доллара, а в течение дня стоит ожидать публикации ежемесячного отчета ОПЕК, который может определить дальнейшую динамику рынка.

Российским индексам предстоит задача закрыть "гэпы" пятницы, расположенные в районе 2220-2225 пунктов для индекса МосБиржи и 1200-1210 пунктов для индекса РТС, считает эксперт.

По оценке аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, закрытие прошлой недели индексом МосБиржи ниже отметки 2200 пунктов может привести к дальнейшему откату до ближайшей зоны поддержки 2120-2150 пунктов, если этому будет способствовать внешний фон. По рублю картина также негативная. ЦБ РФ снизил ставку на 25 базисных пунктов (до 7,5%), что продолжило сокращать разрыв долларовой и рублевой доходности. Естественно, что это является демотивирующим фактором для реализации стратегии carry trade.

Впрочем, снижение ставки может быть позитивным для рынка акций, так как повышает его дивидендную привлекательность, если сравнивать его с инвестициями в российские ОФЗ. В начале новой недели рынки могут показать движение вверх, но говорить о завершении коррекции еще рано. В среду в США выйдут данные по инфляции - если показатели неожиданно ускорятся, то тревоги возобновятся с новой силой, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают акции "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+2,7%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+2,5%), бумаги ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+2,1%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+1,5%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+1,4%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+1,4%).

Подешевели бумаги ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-6,1%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-1,2%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-0,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 6,52 млрд рублей (из них 2,182 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 566
Другие новости