Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,9-1,1%

12 лютого 2018 року, 10:16
Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен blue chips на фоне общемировой коррекции вверх после обвала на прошлой неделе, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,9-1,1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2216,14 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1198,43 пункта (+1,1%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,9%.

Доллар упал до 58,07 руб./$1 (-0,33 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,6% и +1,4% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,3% и +1,4% "префы"), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,1%).

Взлетели на 5,2% акции "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (до 53 рублей) на фоне публикации сильного отчета за 2017 год по МСФО: чистая прибыль выросла в 4 раза (до 2,5 млрд рублей), выручка при этом выросла на 17% (до 155,9 млрд рублей). Плановый показатель чистой прибыли в 2017 году был превышен вдвое - в бизнес-плане компании была заложена чистая прибыль на уровне 1,2 млрд рублей.

Подешевели бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,2%).

Индексы в США в пятницу ощутимо выросли (более 1%), однако прошедшая неделя стала для них худшей с начала 2016 года - Dow Jones и S&P 500 снизились за неделю на 5,2%.

Позитивной новостью для американских рынков акций в пятницу стало подписание президентом США Дональдом Трампом законопроекта о продлении финансирования правительства страны, ранее одобренного обеими палатами Конгресса.

Следом за США растет в понедельник фондовая Азия (Япония не работает в связи с праздником по случаю Дня основания государства, Китай вырос на 1,4%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,6%). Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона, без учета Японии, поднялся в ходе торгов на 1%. На прошлой неделе он показал максимальное падение с сентября 2011 года.

На этой неделе ряд рынков азиатского региона не будет работать в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю. Так, во вторник будет закрыт тайваньский рынок, с четверга - Китай и Южная Корея, в пятницу - Гонконг.

Кроме того, утром в понедельник дорожает нефть после 6-дневного падения. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $63,41 за баррель (+1% и -3,1% в пятницу), мартовская цена WTI - $59,87 за баррель (+1,1% и -3,2% в пятницу).

Падение стоимости Brent за минувшую неделю составило 8,4%, WTI - 9,6%, что является максимальным снижением с января 2016 года.

Данные Baker Hughes, обнародованные в пятницу, указали на максимальное с января прошлого года увеличение числа действующих нефтяных буровых установок в США за минувшую неделю, что повысило опасения в отношении роста добычи в стране. Количество таких установок выросло третью неделю подряд - на 26 единиц, до 791 установки, сообщила Baker Hughes.

Согласно оценкам Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, опубликованным на прошлой неделе, добыча нефти в США в текущем году составит в среднем 10,59 млн баррелей в сутки.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев ожидает "отскока" по российским фондовым индексам вслед за мировыми индексами и ценами на нефть. Принятие положительного решения по проекту федерального бюджета США, позволяющего возобновить финансирование работы правительства, стало поводом к закрытию спекулятивных коротких позиций на американском фондовом рынке, а вслед за ним и на мировых рынках акций в целом.

Вместе с тем, индикаторы волатильности остаются заметно выше долгосрочных средних значений, что подразумевает неустойчивость любого повышения. На валютном рынке в начале торгов возможна коррекция вниз с возвратом доллара к отметке 58 руб./$1 на фоне некоторого восстановления "спроса на риск" на мировых рынках.

По оценке аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, закрытие прошлой недели индексом МосБиржи ниже отметки 2200 пунктов может привести к дальнейшему откату до ближайшей зоны поддержки 2120-2150 пунктов, если этому будет способствовать внешний фон. По рублю картина также негативная. ЦБ РФ снизил ставку на 25 базисных пунктов (до 7,5%), что продолжило сокращать разрыв долларовой и рублевой доходности. Естественно, что это является демотивирующим фактором для реализации стратегии carry trade.

Впрочем, снижение ставки может быть позитивным для рынка акций, так как повышает его дивидендную привлекательность, если сравнивать его с инвестициями в российские ОФЗ. В начале новой недели рынки могут показать движение вверх, но говорить о завершении коррекции еще рано. В среду в США выйдут данные по инфляции - если показатели неожиданно ускорятся, то тревоги возобновятся с новой силой, считает аналитик.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 441
Другие новости