Компании

все компании

Рынок акций РФ в среду будет снижаться на ожиданиях антироссийских санкций США - Интерфакс-ЦЭА

31 січня 2018 року, 11:05
Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ в среду будет снижаться вслед за упавшими накануне мировыми фондовыми площадками и нефтью, а также на ожиданиях новых антироссийских санкций США; поддержкой для индекса МосБиржи выступит отметка 2260 пунктов, для индекса РТС - 1250 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций избежал ощутимого падения вслед за мировыми рынками благодаря отсутствию новых западных санкций к России; индекс МосБиржи удержался в районе 2280 пунктов за счет выросших бумаг "Магнита" (MOEX: MGNT) (+5,1%), энергетики и обновивших исторические максимумы акций Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,9% и +1,6% "префы"). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2280,36 пункта (-0,2%, минимум дня - 2264,28 пункта), индекс РТС - 1274,94 пункта (-0,1%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,2%. Доллар к закрытию торгов акциями подрос до 56,35 руб./$1 (+0,03 рубля), минимум дня - 55,89 руб./$1.

Минфин США составил "кремлевский список" исходя из формальных критериев, включив в него бизнесменов РФ с состоянием от $1 млрд (по публичным источникам), глав всех крупнейших госкомпаний и банков, а также правительство России в полном составе. "Кремлевский список" не является санкционным, его фигуранты не подпадают под санкции. Более того, включение в перечень не означает, что Минфин считает, что они соответствуют санкционным критериям.

Между тем уже после закрытия торгов во вторник стало известно, что глава Минфина США Стивен Мнучин заявил в ходе слушаний в банковском комитете Сената, что за "кремлевским докладом" могут последовать реальные санкции. Он не уточнил, будут ли ограничительные меры применяться к России в целом, ко всем участникам списка или выборочно.

Кроме того, к негативным новостям можно отнести выступление президента США Дональда Трампа в первом обращении к Конгрессу, в котором он назвал Россию и Китай противниками, угрожающими интересам США.

Индексы в США во вторник упали, снижение Dow Jones (-1,4%) стало самым значительным за 8 месяцев. Так называемый "индекс страха" Уолл-стрит - индекс волатильности VIX - прибавил 2,1% и поднялся выше 14 пунктов впервые с августа. Из-за роста доходности гособлигаций по всему миру инвесторы опасаются увеличения стоимости кредитования.

Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Conference Board, в январе вырос до 125,4 пункта. Согласно пересмотренным данным, в декабре индикатор составлял 123,1 пункта, а не 122,1 пункта, как было объявлено ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения до 123 пунктов с ранее объявленного декабрьского уровня.

Внимание инвесторов на этой неделе также сосредоточено на итогах заседания Федеральной резервной системы в среду, а также пятничной публикации ежемесячных данных по американскому рынку труда. Помимо этого ряд крупных компаний обнародуют финансовую отчетность за четвертый квартал.

Первое в этом году и последнее для Джанет Йеллен в качестве председателя заседание Федрезерва пройдет 30-31 января. Рынок оценивает шансы на подъем ставки в январе всего в 2%, однако на 95% уверен в том, что ставка будет увеличена на следующем заседании в марте.

По прогнозам экспертов, в январе количество рабочих мест в экономике США выросло на 180 тыс., при этом безработица осталась на уровне 4,1%.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (просели Япония и Китай), инвесторы оценивают статданные из Китая и новости крупных компаний.

Банк Японии приобрел облигации со сроком погашения от трех до пяти лет на сумму 330,5 млрд иен ($3 млрд), на 30 млрд иен больше, чем во время предыдущей закупки. Таким образом, ЦБ увеличил объем покупаемых бондов впервые с июля.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в январе опустился до 51,3 пункта по сравнению с 51,6 пункта в предыдущем месяце. Аналитики в среднем ожидали сохранения PMI на декабрьском уровне. Между тем, официальный PMI в сфере услуг вырос до 55,3 пункта с 55 пунктов месяцем ранее при ожидавшемся снижении до 54,9 пункта.

Нефть утром в среду продолжает снижение на данных о росте запасов топлива в США по итогам прошлой недели. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 9:38 МСК в среду составила $68,2 за баррель (-0,5% и -0,6% во вторник), мартовская цена WTI - $64,13 за баррель (-0,6% и -1,6% накануне).

Как стало известно накануне из отчета Американского института нефти (API), объем запасов в Штатах на минувшей неделе увеличился на 3,23 млн баррелей.

Официальные данные Минэнерго будут обнародованы в среду, и опрошенные Bloomberg эксперты ожидают, что они укажут на увеличение запасов на 900 тыс. баррелей.

Тем временем нефтедобыча в США на предыдущей неделе увеличилась до максимального уровня с 1983 года, и Baker Hughes сообщила об очередном росте числа действующих буровых установок в стране.

Важные события дня:

Как ожидается, президент РФ В.Путин проведет переговоры с бельгийским премьером Ш.Мишелем.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 23 по 29 января.

ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) планирует раскрыть результаты операционной деятельности за 2017 год.

ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) планирует опубликовать операционные результаты за 2017 год.

Совет директоров ОАО "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS) рассмотрит список кандидатур в совет директоров компании.

Состоится собрание кредиторов АО "ПК "Дитэко" (владеет НПЗ в Ангарске), на котором будет рассмотрен вопрос об увеличении уставного капитала в двух дочерних компаниях "Дитэко". Увеличить уставный капитал предлагается в ООО "Нефтегазовая компания "Дитэко" и ООО "Морской терминал "Дитэко".

Федеральное статистическое управление Германии опубликует данные о розничных продажах в декабре. (10:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в январе. (10:45)

Тайвань опубликует предварительные данные об изменении ВВП в IV квартале. (11:00)

Федеральное агентство по трудоустройству Германии сообщит об уровне безработицы в январе. (11:55)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в декабре, а также предварительные данные об изменении потребительских цен в январе. (13:00)

Индия опубликует данные об изменении ВВП в 2017 году. (15:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит о размере базовой процентной ставки на ближайшее время. (22:00)

Бывший советник президента США по стратегическим вопросам С.Бэннон даст показания перед членами комитета по разведке Палаты представителей США в рамках "российского дела".

Мексика проведет аукцион по продаже 29 глубоководных участков для разведки нефти и газа, в котором примут участие 29 компаний, включая "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), BP Plc, Exxon Mobil Corp., Total SA, Chevron Corp.

Горнодобывающий концерн и сырьевой трейдер Glencore Plc планирует провести делистинг с Гонконгской фондовой биржи.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 430
Другие новости