Компании

все компании

Рынок акций на неделе может начать корректироваться после январского ралли - Интерфакс-ЦЭА

29 січня 2018 року, 12:44
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Динамика рынка акций на текущей неделе будет зависеть от санкций США в отношении России, колебаний нефти и рубля, при этом более вероятно развитие нисходящей коррекции после январского ралли. Коридор для индекса ММВБ может составить 2270-2330 пунктов, для индекса РТС - 1250-1310 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ на минувшей неделе в очередной раз обновил исторический максимум по индексу МосБиржи на фоне общемирового фондового ралли и выросшей нефти, после чего в конце недели наметилась коррекция в ожидании объявления США новых антироссийских санкций в конце января.

Поддержку рынку оказывал сохраняющийся с начала года приток средств нерезидентов. Чистый приток капитала в российские акции в период с 18 по 24 января через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) составил $390 млн. Если учитывать поступления в предшествующие две недели, это были лучшие три недели с марта 2011 года. Через фонды, инвестирующие только в акции РФ, на российский фондовый рынок с 18 по 24 января поступило $100 млн против $210 млн на предыдущей неделе (данные EPFR Global).

В период с 22 по 26 января индекс ММВБ вырос на 0,4% - до 2295,26 пункта, индекс РТС прибавил 1,2% и составил 1286,7 пункта (максимум с лета 2014г); доллар за неделю снизился на 0,53 рубля, а нефть Brent подорожала на 2,5%, или $1,67.

Прошедшая неделя на рынке акций началась с роста во главе с бумагами металлургических и энергетических компаний (+3-6%) на фоне укрепления рубля, стагнации нефти и подросшей фондовой Европы; индекс МосБиржи обновил исторический максимум и закрепился выше рубежа 2300 пунктов.

В США продолжилось ралли к новым вершинам, поскольку позитивная корпоративная отчетность перевесила негатив со стороны угрозы временной приостановки работы правительства и госучреждений. Нефть Brent подросла к $68,7 за баррель на новостях, что страны ОПЕК+ не исключают возможности продления сделки об ограничении добычи и после 2018 года в случае необходимости.

Во вторник рынок акций умеренно просел на бумагах металлургов и энергетиков из-за выборочной фиксации прибыли игроками, общий коррекционный откат обошелся малыми потерями благодаря ралли нефти и новостям со Всемирного экономического форума в Давосе. Индекс МосБиржи опустился ниже 2300 пунктов с достигнутого утром максимума в районе 2315 пунктов.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе сообщил, что инвесторы из США, несмотря на непростой геополитический фон, продолжают вкладывать средства в российскую экономику. Поддержку акциям Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2% и +0,1% "префы") оказали заявления главы банка Германа Грефа о том, что дискуссия о дивидендах Сбербанка за 2017 год еще продолжается, сейчас обсуждается уровень выплат примерно 35% от чистой прибыли.

На мировых рынках рост продолжился после того как власти США согласовали продление финансирования работы правительства страны до 8 февраля. Международный валютный фонд увеличил прогноз роста мирового ВВП на 2018 год до 3,9% с 3,7%, ожидавшихся в октябре. Нефть Brent поднялась к рубежу $70 за баррель.

В среду рынок акций превысил рубеж 2300 пунктов по индексу МосБиржи за счет обновивших максимум бумаг Сбербанка (+1,3%), а также подскочивших к уровням февраля 2017 года акций "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2,8%). Поддержку рынку также оказала превысившая отметку $70 за баррель нефть Brent после выхода статистики Минэнерго США о запасах и добыче сырья (запасы сократились на 1,1 млн баррелей, однако вновь выросла добыча нефти - до рекорда с 1983г).

Раллировали малоликвидные акции банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+7,2% и +5,8% "префы") после того, как глава ВТБ (MOEX: VTBR) Андрей Костин сообщил, что ВТБ изучит перспективы покупки "Возрождения". Акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,3%) упали после известий, что компания не планирует выплачивать спецдивиденды от продажи газовых активов, о чем заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

В четверг рынок акций превысил 2320 пунктов по индексу МосБиржи на фоне ралли нефти, локомотивом подъема выступили обновившие свои пики бумаги Сбербанка (+1,3% и +2,4%), капитализация которого перевалила за $100 млрд. Индекс РТС превысил 1310 пунктов - максимум с июля 2014г. Нефть Brent протестировала отметку $71 за баррель на фоне ослабления доллара после заявлений министра финансов США Стивена Мнучина о том, что слабый доллар является поддерживающим фактором для торгового сектора страны.

На заседании ЕЦБ ставки ожидаемо не изменились, при этом регулятор не дал намеков на ужесточение монетарной политики. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что QE в еврозоне будет продолжаться до тех пор, пока ЕЦБ не убедится в устойчивом восстановлении инфляции. По его словам, волатильность евро создает некоторую неопределенность, однако статданные подтверждают устойчивый рост экономики еврозоны, что укрепляет уверенность в ускорении инфляции. Эти заявления привели к ускорению роста евро - курс протестировал $1,25.

В пятницу рынок акций начал корректироваться вниз перед выходными днями и в ожидании объявления новых антироссийских санкций США в конце января, индекс МосБиржи откатился ниже 2300 пунктов. Лидировали в откате бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (-10,2%) на возросших оборотах после выхода слабого отчета за IV квартал по МСФО (чистая прибыль упала на 42%) и озвученных планов компании отказаться от выплаты дивидендов в 2018 году.

Доллар локально укрепился после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает на рост курса нацвалюты. Нефть Brent на этом фоне просела, но осталась вблизи $70 за баррель. Некоторую поддержку рынку акций оказало решение агентства Moody's повысить прогноз суверенных рейтингов России до "позитивного" со "стабильного".

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), лучше рынка смотрелись бумаги "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+8%), "Роснефти" (+6%), ГДР Lenta (+6%); хуже рынка выглядели акции "Магнита" (-11%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-6%).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 618
Другие новости