Компании

все компании

Рынок акций РФ утром умеренно просел во главе с Магнитом, растут металлурги и Сбербанк

29 січня 2018 року, 12:35
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ утром в понедельник умеренно просел по индексам во главе с бумагами "Магнита" (MOEX: MGNT) на фоне смешанных внешних сигналов и ожиданий новостей по антироссийским санкциям США; выросли бумаги металлургов и Сбербанка (MOEX: SBER).

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2294,03 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1283,62 пункта (-0,2%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,3%.

Доллар стоит 56,32 руб./$1 (+0,04 рубля).

Акции "Магнита" упали до 5490 рублей (-0,9%), при этом бумаги лидируют по оборотам - на сделки с ними пришлось 2,491 млрд рублей.

В прошлую пятницу бумаги "Магнита" обвалились на 10,2% и обновили минимум за 5 лет (с января 2013 года) на фоне слабого отчета ритейлера за четвертый квартал 2017 года по МСФО (чистая прибыль сократилась на 41,7% в годовом выражении, до 7,859 млрд рублей) и известий о планах компании отказаться от выплаты дивидендов в текущем году, о чем заявил финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан в ходе телефонной конференции.

Также просели бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,7% и -1% "префы"), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,9%).

Выросли акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,4%), "Мосбиржи" (+1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8% и +1,2% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), Сбербанка (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,3%).

Индексы в США в пятницу выросли и завершили подъемом четвертую неделю подряд, обновив исторические максимумы. Инвесторы реагировали на предварительные данные о росте ВВП США, слабость доллара и квартальную отчетность крупных компаний.

Президент США Дональд Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Штаты стремятся к заключению честных и взаимовыгодных торговых сделок, и пригласил международные компании вести бизнес в США. Ранее в интервью CNBC он говорил, что поддерживает укрепление доллара и что экономический рост США в среднесрочной перспективе будет намного выше, чем ожидаемые экономистами 3%.

ВВП США в четвертом квартале 2017 года вырос на 2,6% в годовом выражении при прогнозах роста на 3% после подъема на 3,2% в третьем квартале.

В Азии в понедельник динамика индексов смешанная (упал на 1,8% Китай), стагнирует Европа (FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,1%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Нефть остается вблизи 3-летних максимумов. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в понедельник составила $69,88 за баррель (-0,4% и +0,1% в пятницу), мартовская цена WTI - $66,11 за баррель (-0,1% и +1% в пятницу). По итогам прошлой недели Brent прибавила 2,8%, WTI - 4,5%.

Аналитики Societe Generale предупреждают о риске резкого снижения нефтяных цен, поскольку рынок перекуплен. По их оценкам, падение может составить до $8 за баррель, то есть Brent вернется к коридору $62-63 за баррель, передает CNBC.

Хедж-фонды и другие спекулятивные игроки недавно увеличили длинные позиции (ставки на повышение цен) по нефти и нефтепродуктам до рекордных уровней.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в течение дня возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС из-за негативного влияния санкций США на отношение инвесторов к российскому фондовому рынку. Кроме того, есть риск, что санкционные действия не ограничатся списком, опубликованным в пятницу - Конгресс США в ближайшее время рассмотрит доклады о лицах и структурах, близких к президенту РФ, и о возможном влиянии санкций в отношении российского госдолга.

На валютном рынке курс рубля оказался под давлением из-за расширения санкций США в отношении российских компаний, но рост по паре доллар-рубль отчасти сдерживается динамикой курса доллара к корзине мировых валют.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, главным риском для российских участников рынка акций остаются очередные американские ограничения, которые могут быть обнародованы в начале этой недели. Если США ограничат возможность покупки российских активов, то для рынка это будет безусловным поводом для распродаж. Аналогичные риски касаются и рубля, который весьма скромно укреплял свои позиции против доллара. Соответственно, в первой половине недели участники торгов будут проявлять осторожность, а далее направленность движения на российском рынке будет определяться содержанием новых американских ограничений.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, отчетность "Магнита" разочаровала инвесторов и спровоцировала падение котировок акций ритейлера, в то время как спрос сместился в бумаги X5 Retail Group, который является основным конкурентом "Магнита". Негативным фактором для рынка в целом выступают опасения, связанные с ожидающимися в понедельник санкционными публикациями в США. Скорее всего, эти документы будут представлены ближе к концу рабочего дня по московскому времени.

Также в понедельник интерес представляет ряд макроэкономических отчетов, в том числе данные по личным расходам и доходам в США, а также индекс ФРБ Далласа. По итогам встречи министров стран ЕС может появиться новая информация по переговорам о выходе Великобритании из ЕС. В среду внимание привлекут итоги заседания комитета ФРС США по открытым рынкам, а также многочисленные статистические публикации.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов также полагает, что для иностранных и российских инвесторов в качестве негативного драйвера выступает ожидание отправки в Конгресс США совместного доклада Госдепа и Минфина США на тему потенциального урона российской экономике вследствие введения санкций против ряда высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, а также оборонной промышленности и третьих лиц, которые участвуют в производстве совместного продукта с оборонно-промышленным сектором РФ.

Такой ход событий неудивителен для инвесторов, поскольку связан с выборами президента РФ в марте текущего года и желанием США надавить на российский бизнес с целью дестабилизации политической ситуации перед выборами. Поэтому инвесторы могут предпочесть застраховаться от любых негативных ситуаций на рынке, отдав предпочтение долларам.

Нефть остается высокой, несмотря на увеличение числа активных буровых установок в США на 12 штук (до 759 единиц), и продолжает торговаться вокруг $70 за баррель, что играет в пользу рубля. Платежи по налогу на прибыль поддерживают рубль в понедельник, но внимание инвесторов будет направлено на сообщения о санкционном докладе США против РФ.

Как отмечает аналитик ГК "Инстафорекс" Игорь Ковалев, на минувших выходных Штаты опубликовали список расширенных санкций, в который вошли 21 физическое лицо и 21 российская организация. Для рубля такая форма ограничений не является большой угрозой - главное, что меры не распространились на долговые бумаги. Так что российская валюта может продолжить рост на "вздохе облегчения", но для этого должны быть соблюдены два других условия - сохранение "медвежьих" настроений по доллару и отсутствие значимой коррекции на рынке нефти.

По данным Baker Hughes, на прошлой неделе число буровых в США выросло сразу на 12 единиц, что оказывает давление на котировки нефти марки Brent, что препятствует росту рубля. Кроме того, фактор налогового периода уходит со сцены, лишая российскую валюту локальной поддержки.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступают "префы" ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-4,4%), акции "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-2,4%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,1%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,5%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-1,4%).

Подорожали бумаги ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (MOEX: ZILL) ("ЗИЛа") (+4%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+3,6%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+2,2%), АО "Открытые инвестиции" (MOEX: OPIN) (+1,6%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 9,918 млрд рублей (из них 2,371 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 503
Другие новости