Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет неделю с консолидации в ожидании новостей по санкциям США к РФ - Интерфакс-ЦЭА

29 січня 2018 року, 10:14
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ в начале недели будет консолидироваться на фоне стабилизации нефти на отметке $70 за баррель Brent, смешанных сигналов с мировых фондовых площадок, а также в ожидании новостей по новым санкциям США к России; индекс МосБиржи в течение дня будет двигаться в коридоре 2280-2310 пунктов, индекс РТС - 1270-1300 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

В минувшую пятницу рынок акций растерял почти весь недельный рост, не удержав психологически важные уровни поддержки (2300 пунктов по индексу МосБиржи и 1300 пунктов по индексу РТС) из-за фиксации прибыли в преддверии объявления США новых антироссийских санкций и обвала бумаг "Магнита" (MOEX: MGNT) (-10,2%) на корпоративных новостях (ритейлер сократил прибыль в IV квартале на 42% и намерен отказаться от выплат дивидендов в 2018 году). По итогам торгов индекс МосБиржи просел до 2295,26 пункта (-1,1%), индекс РТС - до 1286,7 пункта (-1,9%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 2,8%. Доллар вырос до 56,19 руб./$1 (+0,26 рубля), минимум дня - 55,73 руб./$1. За неделю индексы МосБиржи и РТС выросли на 0,4-1,2%, доллар подешевел на 0,53 рубля.

Индексы в США в пятницу выросли и завершили подъемом четвертую неделю подряд, обновив исторические максимумы. Инвесторы реагировали на предварительные данные о росте ВВП США, слабость доллара и квартальную отчетность крупных компаний.

Кроме того, их заинтересовало выступление президента США Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в котором подчеркивалась мощь американской экономики. Вместе с тем Д.Трамп был сдержаннее обычного с протекционистскими высказываниями, пишет The Wall Street Journal.

В своей речи Д.Трамп заявил, что Штаты стремятся к заключению честных и взаимовыгодных торговых сделок, и пригласил международные компании вести бизнес в США. Ранее в интервью CNBC он говорил, что поддерживает укрепление доллара, и что экономический рост США в среднесрочной перспективе будет намного выше, чем ожидаемые экономистами 3%.

Экономика США в четвертом квартале 2017 года увеличилась на 2,6% в пересчете на годовые темпы. Аналитики в среднем ожидали роста показателя в минувшем квартале на 3%. В июле-сентябре прошлого года темпы повышения ВВП составляли 3,2%, то есть темпы роста американской экономики замедлились.

В Азии в понедельник динамика индексов смешанная (упал на 1,4% Китай), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%) и стабилизировалась возле 3-летних максимумов нефть.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 9:16 МСК в понедельник составила $70,05 за баррель (-0,1% и +0,1% в пятницу), мартовская цена WTI - $66,33 за баррель (+0,3% и +1% в пятницу). По итогам прошлой недели Brent прибавила 2,8%, WTI - 4,5%.

Аналитики Societe Generale предупреждают о риске резкого снижения нефтяных цен, поскольку рынок перекуплен. По их оценкам, падение может составить до $8 за баррель, то есть Brent вернется к коридору $62-63 за баррель, передает CNBC.

Хедж-фонды и другие спекулятивные игроки недавно увеличили длинные позиции (ставки на повышение цен) по нефти и нефтепродуктам до рекордных уровней.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин проведет переговоры с премьером Израиля Б.Нетаньяху, который будет находиться в России с кратким рабочим визитом.

США расширили антироссийские санкции, запретив американцам сотрудничать с РФ в нефтегазовой отрасли. Ограничения касаются любых глубоководных, арктических, сланцевых проектов по добыче нефти, начинающихся после 29 января. На чисто газовые проекты санкции не распространяются.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) расширяет возможности участников по управлению ликвидностью при проведении операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ). В частности, появляются два новых пула и реализуется возможность расчетов по всем КСУ в долларах США.

Опубликуют операционные результаты за четвертый квартал и весь 2017 год ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU), ГК "Русагро", ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE).

Акционеры Global Ports на внеочередном собрании утвердят новый состав совета директоров.

Завершится прием заявок и задатка для участия в открытом аукционе по продаже газовых активов АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS). На аукцион единым лотом выставляются 100%-ные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО "Геотрансгаз" и 100% долей ООО "Уренгойская газовая компания". Начальная цена определена в размере 30 млрд рублей. Аукцион пройдет 19 февраля.

В Вене (Австрия) с 29 по 31 января пройдет Европейская газовая конференция. В мероприятии примут участие: спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с ФСЭГ В.Зубков, зампред правления ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) А.Медведев, финансовый директор ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) М.Джетвей, финансовый директор Nord Stream 2 AG П.Коркоран. Также среди спикеров топ-менеджеры крупнейших энергетических компаний, представители национальных правительств, эксперты отрасли.

Завершится срок, до которого Минфин США должен подготовить так называемый "кремлевский доклад", включающий в себя возможность расширения санкций.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 591
Другие новости