Компании

все компании

Рынок акций РФ в пятницу растерял почти весь недельный рост из-за обвала Магнита и санкционных опасений

26 січня 2018 року, 18:48
Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ в пятницу растерял почти весь недельный рост, не удержав психологически важные уровни поддержки (2300 пунктов по индексу МосБиржи и 1300 пунктов по индексу РТС) из-за фиксации прибыли в преддверии объявления США новых антироссийских санкций и обвала бумаг "Магнита" на корпоративных новостях.

По итогам торгов индекс МосБиржи просел до 2295,26 пункта (-1,1%), индекс РТС - до 1286,7 пункта (-1,9%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 2,8%.

Доллар вырос до 56,19 руб./$1 (+0,26 рубля), минимум дня - 55,73 руб./$1.

За неделю индексы МосБиржи и РТС выросли на 0,4-1,2%, доллар подешевел на 0,53 рубля.

Поддержку рынку акций утром в пятницу оказали новости от агентства Moody's, которое повысило прогноз суверенных рейтингов России до "позитивного" со "стабильного", однако этот фактор был отыгран.

Акции "Магнита" упали до 5539 рублей(-10,2%) - минимум за 5 лет (с января 2013 года) на фоне слабого отчета ритейлера за четвертый квартал 2017 года по МСФО (чистая прибыль сократилась на 41,7% в годовом выражении, до 7,859 млрд рублей) и известий о планах компании отказаться от выплаты дивидендов в текущем году, о чем заявил финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан в ходе телефонной конференции.

"Я думаю, что в 2018 году компания платить дивиденды не будет. Но во втором полугодии 2018 года мы соберемся, подумаем о том, чтобы в 2019 году вернуться к практике дивидендов", - сообщил он.

Объем торгов бумагами "Магнита" в пятницу превысил 9,088 млрд рублей.

Также снизились акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,7% и -2,2% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-2,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,7%).

Согласно вышедшему в пятницу производственному отчету "АЛРОСА", добыча компании в 2017 году выросла на 6% и составила 39,614 млн карат, объем продаж алмазов составил 41,2 млн карат (+2,7% за год), выручка от продаж алмазов - $4,2 млрд (-4,2% за год).

Выросли акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,1%, до 580 рублей - исторический максимум на закрытие торгов), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+0,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,6%).

В пятницу вечером стало известно, что ряд дочерних компаний "Сургутнефтегаза" включены в санкционный список США. Как сообщил OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) в список секторальных санкций США включены ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" ("КИНЕФ", входит в ОАО "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS)) и еще ряд "дочек" "Сургутнефтегаза". Сам "Сургутнефтегаз" уже находится под секторальными санкциями.

В Азии в пятницу динамика индексов была смешанной (просела Япония, вырос Китай), в Европе в пятницу индексы растут (DAX, FTSE, CAC 40 прибавляют 0,3-1%), продолжилось ралли в США (индекс S&P 500 прибавил 0,5% и превысил 2850 пунктов).

По данным Минторга США, ВВП страны в четвертом квартале вырос на 2,6% при прогнозах роста на 3% после подъема на 3,2% в третьем квартале.

Нефть в пятницу стабилизировалась перед статистикой по числу буровых в США.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $69,97 за баррель (без изменений и -0,2% в четверг), мартовская цена WTI - $65,93 за баррель (+0,6% и -0,2% накануне).

Как отмечает начальник аналитического департамента УК "БК-Сбережения" Cергей Суверов, бумаги "Магнита" утянули вниз весь фондовый рынок России на депрессивных результатах четвертого квартала - на показателях компании негативно сказывается рост конкуренции в секторе и продолжающееся уже 4 года падение реальных доходов населения.

Акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%) подросли против рынка - инвесторы позитивно оценили road show менеджмента, которое состоялось в Лондоне и Сингапуре, обратив внимание на рост свободного денежного потока, что сулит увеличение дивидендных выплат. Кроме того, у компании активно растет газовый бизнес, по объему которого "Роснефть" уже обошла "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK). Все эти факторы на фоне дорогой нефти могут способствовать продолжению роста капитализации "Роснефти".

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Алексея Адонина, инвесторов в пятницу не воодушевило ни повышение прогноза рейтинга РФ агентством Moody's, ни подъем западных индексов до новых вершин. Участники фондового рынка закрывали позиции в преддверии выхода доклада администрации США о новых санкциях в отношении РФ - он должен быть опубликован уже в понедельник, 29 января.

В понедельник "Обувь России" (MOEX: OBUV) и "РусАгро" представят операционные результаты за четвертый квартал, в среду отчитается "Норникель" (MOEX: GMKN). В понедельник в США выйдут данные по личным расходам/доходам потребителей.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, "Магнит" (MOEX: MGNT) разочаровал очередным отчетом, что оказало давление на весь сектор. "АЛРОСА" увеличила добычу на 6%, но выручка сократилась на 4,2%. Общим позитивом для рынка стало то, что агентство Moody's изменило прогноз по рейтингу РФ со "стабильного" на "позитивный". Кроме того, появилась информация о том, что посол США запросил ряд встреч с представителями российской власти, но пока сложно понять будущее содержание переговоров - это попытка смягчить политический урон от будущих ограничений, или заокеанскому партнеру понадобились какие-то услуги РФ.

Нефть завершает неделю приростом, хотя впереди остаются вопросы. Добыча в США выросла за полтора года на 17% (до 9,878 млн б/с), при этом только за год производство повысилось более чем на 1 млн б/с. Впереди март и апрель, когда многие НПЗ проводят профилактические работы по переходу на летний режим производства, что может локально снизить спрос на нефть. Между тем, министр нефти Саудовской Аравии вновь обрадовал рынок тем, что усилия ОПЕК+ позволили повысить цену на нефть на $25. Российский министр энергетики Александр Новак даже сообщил о том, что в текущем году рост инвестиций в отрасли составит 10%.

В США слабые данные по ВВП не остановили ослабление доллара, фондовые индикаторы продолжают обновлять максимумы. На российском рынке акций возросшие объемы продаж говорят о большом количестве желающих зафиксировать прибыль. К тому же впереди неопределенность начала будущей недели, когда станут известны новые американские ограничения для РФ.

По оценке аналитика ГК Forex Club Ирины Роговой, нефтяной рынок по-прежнему надеется на то, что действия ОПЕК+ приведут к достижению баланса в течение 2018 года. Вечером в пятницу выйдут данные Baker Hughes по числу работающих буровых установок в США. Если показатель продемонстрирует рост, начало новой недели может быть негативным для энергоносителя. На сцену вернутся опасения того, что США могут нарастить добычу до новых рекордов, что нивелирует усилия ОПЕК+. В итоге нефть Brent будет способна вернуться в район уровня $68 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения в пятницу выступили акции "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (-15,1%), "Белона" (MOEX: BLNG) (-10,7%), АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (-8,3%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-5,8%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (-3,5%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-3,1%).

Подорожали бумаги "Квадры" (MOEX: TGKD) (+3,7%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+2%), "префы" "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+1,7%), АДР Qiwi (+1,7%), бумаги "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 42,866 млрд рублей (из них 8,754 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 861
Другие новости