Компании

все компании

Fitch позитивно оценивает слияние азербайджанских AtaBank и CDB

5 липня 2017 року, 13:49
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценивает слияние двух азербайджанских банков - AtaBank и Caspian Development Bank (CDB) как позитивное для дальнейшего рейтинга AtaBank (B-/"негативный").

"Сделка по слиянию была завершена в мае 2017 года, в результате чего CDB прекратил деятельность как отдельное юридическое лицо. После слияния контроль над объединенным банком перешел к Synergy Group, которая направила 20 млн манатов на увеличение уставного капитала AtaBank", - отмечается в сообщении агентства.

Агентство позитивно оценивает увеличение капитализации объединенного банка. В результате показатель адекватности капитала первого уровня и адекватность капитала банка увеличились до 21,4% и 22,9% соответственно (нормативные минимумы составляют 5% и 10%) с 12,8% и 14,2% на конец апреля 2017 года.

Fitch отмечает, что слияние банков не оказывает непосредственного влияния на рейтинги AtaBank (B-/"негативный"). При этом агентство намерено провести детальный анализ, чтобы получить более четкое представление о кредитном профиле банка после слияния и оценить потенциальные последствия.

В сообщении отмечается, что Fitch оценивает ослабление качества активов AtaBank как негативный фактор, неработающие кредиты банка выросли до 30% от общего объема кредитов на конец 2016 года с 13% в конце 2015 года, CDB сообщал о незначительном объеме просроченных кредитов в конце 2016 года.

По оценкам Fitch, совокупный коэффициент NPL для объединенного банка должен составлять около 23%. При этом агентство не исключает, что качество активов объединенного банка может оказаться несколько хуже.

Как сообщалось ранее, совокупный капитал AtaBank в результате консолидации вырос до 142,8 млн манатов, благодаря чему по этому показателю банк поднялся с 18-го на 4-е место в банковском секторе страны. Активы объединенного банка составили 607,3 млн манатов, что позволило AtaBank подняться с 14-го на 8-е место, портфель по срочным вкладам достиг 222,7 млн манатов (6-е место). Кредитный портфель AtaBank достиг 546,1 млн манатов (4-е место).

Как сообщалось, девальвация азербайджанской национальной валюты в 2015 году оказала негативное влияние на качество активов и рентабельность работы банков Азербайджана. Ситуация усугублялась высокой долей вкладов и кредитов в иностранной валюте. Начала расти доля проблемных кредитов.

В 2015-2016 годах большинство банков имели убытки вследствие необходимости направлять средства на резервирование.

В сложившейся ситуации власти страны призвали банковский сектор к консолидации.

AtaBank создан в 1994 году, Caspian Development Bank - в 1988 году. Оба банка входят в Synergy Group.

Официальный курс на 5 июля - 1,7022 маната/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 593
Другие новости