Компании

все компании

Нацбанк Казахстана поддержит ликвидностью банки в случае готовности собственников их докапитализировать - Fitch

22 травня 2017 року, 11:47
Управление ликвидностью оставалось непростой задачей для некоторых коммерческих банков Казахстана в первом квартале 2017 года на фоне оттока депозитов, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
"Управление ликвидностью оставалось непростой задачей для некоторых банков в первом квартале 2017 года ввиду оттока депозитов. С корректировкой на изменение валютного курса розничные депозиты банковской системы страны сократились (за первый квартал - ИФ) на 1,1%, а нерозничные депозиты выросли лишь на 0,7%. Fitch ожидает, что поддержка ликвидностью от Нацбанка Казахстана будет доступна в основном банкам, чьи собственники готовы поддержать их дополнительным капиталом", - говорится в обзоре.
С корректировкой на изменение валютного курса нерозничные кредиты за первый квартал 2017 года выросли на 0,8%, а розничные прибавили 0,6%. Fitch полагает, что снижение процентных ставок, более низкая инфляция и сокращение долларовых депозитов (50% депозитов системы на конец первого квартала 2017 года) могут поддержать дальнейший рост показателей казахстанских банков.
Доля неработающих кредитов на конец марта повысилась до 10,1% от общего объема кредитов банковского сектора с 8,6% на конец 2016 года. Быстрые изменения показателей неработающих кредитов маловероятны в ближайшее время, так как большинство банков республики готовятся к анализу качества активов, проведение которого Национальный банк Казахстана должен начать до конца 2017 года. Исключением может стать Казкоммерцбанк, у которого признание неработающих кредитов, вероятно, будет зависеть от внешней поддержки, доступной в связи с потенциальным приобретением этого банка Народным банком Казахстана, отмечает Fitch.
"Прибыльность еще более ослабла на фоне сокращения отдачи на средний капитал в секторе - до 11,5% в первом квартале 2017 года по сравнению с 12,9% в четвертом квартале 2016 года. Евразийский банк имел чистый убыток в годовом выражении на уровне 26% от среднего капитала. Результаты банковского сектора за оставшийся период 2017 года могут испытать существенное влияние ввиду темпов и сроков создания резервов Казкоммерцбанком", - сообщает Fitch.
Агентство не ожидает, что приобретение Цеснабанком долей в банке "ЦентрКредит" в мае изначально приведет к вычетам из основного капитала первого банка ввиду специфической структуры сделки. В то же время разрешение вопросов с качеством активов у обоих банков и улучшение перспектив бизнеса группы потребовало бы больше капитала в более долгосрочной перспективе.
Обзор Fitch охватывает 30 из 33 банков сектора, на которые приходится 99,8% активов банковской системы страны.
Как сообщала ранее председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, Казкоммерцбанк (ККБ, "Казком") в случае реализации сделки по консолидации станет дочерним банком Народного банка (Halyk bank). "Если сделка произойдет, (. . .) если это не слияние, то говорится о покупке, что "Казком" будет дочерним банком Halyk bank", - сказала У.Шаяхметова. По ее словам, окончательных параметров сделки в настоящее время нет.
В начале марта Народный банк Казахстана, правительство, Нацбанк Казахстана, ККБ, БТА банк и Кенес Ракишев, являющийся контролирующим акционером ККБ, подписали не имеющий обязательной силы меморандум о намерении Народного банка приобрести контрольный пакет акций ККБ.
Кроме того, сообщалось, что для реализации сделки правительство Казахстана и Нацбанк намерены оказать финансовую поддержку путем выкупа Фондом проблемных кредитов проблемных активов ККБ.
Народный банк и Казкоммерцбанк по итогам первого квартала 2017 года заняли соответственно 1-е и 2-е места по объему активов среди 33 банков Казахстана.
Народный банк контролируют дочь и зять президента Казахстана Динара и Тимур Кулибаевы через АО "Холдинговая группа "Алмэкс" (владеет 63,73% акций банка).
Бизнесмен К.Ракишев напрямую и косвенно контролирует 71,31% Казкоммерцбанка. В состав акционеров кредитной организации также входят госфонд "Самрук-Казына" (10,72%), основатель банка Нуржан Субханбердин (5,99%), "Центрально-Азиатская инвестиционная компания" (Н.Субханбердину принадлежит 87,21% акций, экс-главе правления, члену совета директоров банка Нине Жусуповой - 12,79%) владеет 8,79%, прочие акционеры - 3,19%.
Акции обоих банков торгуются на Казахстанской фондовой бирже, GDR - на Лондонской фондовой бирже.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 604
Другие новости